
 
Вчера в московском отеле The Carlton Российское представительство Maldives Marketing & Public Relations Corporation (MMPRC)  - турофиса Мальдивских островов провело презентацию мальдивского направления на российском рынке.
Это уже второй этап роуд-шоу  в России (первый состоялся накануне в Санкт-Петербурге, а третий планируется в ближайшие дни в Тюмени).
 
 Открылось мероприятие видеообращением генерального и управляющего директора MMPRC Ибрагима Шиури.
Он отметил, что «Россия всегда играла важную роль в  глобальной стратегии Мальдивских островов и поэтому вполне логично, что первое крупное выездное роуд - шоу этого года они решили провести именно здесь. - Россия находится на вершине списка стран, из которых к нам приезжает наибольшее число гостей. 
Так, в 2024 году российский турпоток на Мальдивы поставил исторический рекорд за последние 6 лет – 225 205 визитов! Это на 7,7% больше, чем в 2023 году и на 1,25% больше предыдущего рекорда 2021 года. И я уверен, что Мальдивы всегда будут самым желанным направлением для российских туристов».
 
Руководитель российского представительства MMPRC Дмитрий Смирнов добавил, что основной слоган, под которым продвигаются Мальдивы, звучит, как «Мальдивы - Солнечная сторона жизни».
Как заяывил г-н Смирнов, «Пятый год подряд Мальдивы получают награды от WTA World Travel Awards как лучшее глобальное туристическое направление, а также ряд других премий, успешно отстаивая позиции с точки зрения развития экологического, устойчивого туризма. Надо добавить, что первыми в списке по прибытиям оказался Китай, на втором – Россия! 
 
Другие страны - наши соседи по СНГ также показали неплохие результаты. Хорошая статистика по прибытиям у  Казахстана и Беларуси, в самом конце года большие надежды были возложены  на Азербайджан после введения прямого регулярного рейса из Баку на Мале. 
 
На ближайший год у туристической индустрии Мальдив - четыре основных приоритета, линии развития. Прежде всего, это расширение с существенной реконструкцией международного аэропорта Велана в Мале (Velana International Airport). Главная  задача, поставленная правительством  - принимать до 20 рейсов ежечасно. 
 
Второе  – диверсификация туризма. Мальдивы в первую очередь ассоциируются с лакшери-туризмом, но важно развивать и другие направления: оздоровительный, гастрономический, спортивный, деловой туризм. Особое внимание – к культурному туризму,  погружению туристов в  локальную культуру каждого острова. Знакомство с традициями, праздниками. Третье направление – это развитие интегрированных курортов. 
 
Не одно десятилетие стратегия Мальдив строилась на концепции «Один остров – один курорт»,   когда в рамках одного острова организуется целое «созвездие», «букет» объектов  туристической инфраструктуры со СПА - комплексами, магазинами и т.д. Эта линия продолжается, но подвергается расширениям и корректировкам. 
И четвёртое, не менее важное стратегическое направление  - усиление роли женщин в отрасли, что очень важно с точки зрения мальдивской социальной политики».
 
Кроме того, большое внимание MMPRC планирует уделять в 2025 году совместным промо - проектам со своими стратегическими партнерами: российскими и мальдивскими туроператорами. Это и  MICE – мероприятия, вебинары, продвижение в соцсетях, онлайн маркетинг и др.
/TOURBUS.RU