Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 апреля
Туроператоры: Туристы не аннулируют туры в ОАЭ, Египет и Иран

Эксперты рассказали о влиянии на туристический спрос новой фазы ирано-израильского противостояния


 

По состоянию на утро понедельника аннуляций забронированных поездок в Иран, Египет и страны Персидского залива туроператоры не фиксируют и не прогнозируют серьезного падения продаж туров в регион в результате авиаудара Ирана по Израилю, сообщают сегодня пресс-служба Российского союза туриндустрии и «Интерфакс».

«В соответствии с распоряжением Минэкономразвития от 21 октября 2023 года мы не продаем туры в Израиль, Иорданию и Ливан. По Египту и Ирану аннуляций нет и никаких звонков от туристов, обеспокоенных ситуацией, мы не получали», - рассказала директор по связям с общественностью туроператора «Интурист» Дарья Домостроева.

 

Генеральный директор сети агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян также сообщил, что пока отказов от туров в Египет нет, но спрос на этом направлении традиционно очень волатильный.

«Думаю, туристы привыкли, что в этом регионе периодически что-то возникает, это хорошо видно по спросу на Египет: он то растет, то резко падает. И сейчас люди будут смотреть на развитие ситуации и решать, ехать или отложить поездку.

Пока отказов от Египта нет. Если будет ухудшение положения, можно ждать падения спроса на этом направлении как минимум на 30%, если нет – он быстро восстановится и даже вырастет. Сейчас спрос на Египет очень неплохой, в том числе на лето, потому что цены значительно лучше турецких», - сказал он.

 

У компании «Русский Экспресс» ближайший заезд группы в Иран – 20 апреля. Эти туристы пока не обращались к туроператору с просьбой об отмене туров, рассказала директор по связям с общественностью Анна Филатовская.

 

Генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов также сообщил об отсутствии аннуляций после 13 апреля, но происходящее, по его словам, не может не вызывать опасений у турбизнеса.

«Нас как туроператора, специализирующегося на арабских странах, не может не волновать эта ситуация. Перелет туда идет через воздушное пространство Ирана и Ирака, обе страны задействованы в конфликте. Пока никаких изменений мы не видим, рейсы летают.

В частности, в ОАЭ из Москвы в среднем 25 рейсов ежедневно. Аннуляций туров также нет», - сказал он.

 

Эксперт не ожидает проседания спроса на туры в арабские страны из-за ирано-израильского конфликта.

«По косвенным признакам видно, что, хотя стороны обменялись серьезными ударами, они не хотят продолжения и усиления конфликта. Этим объясняется, на мой взгляд, довольно быстрое возобновление авиасообщения. Израиль, Иордания, Ливан и Ирак уже открыли свое воздушное пространство.

Российские рейсы, задержанные вчера, также возобновились. Египта ограничения вообще не коснулись, как и стран Залива.

Мы рассчитываем, что эскалации конфликта не будет, и не думаю, что это сильно отразится на спросе. Туристы за последние годы стали значительно менее боязливы, да и альтернатив Ближнему Востоку у российских туристов практически нет», - подытожил гендиректор «Арт-тур».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72