Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 апреля
АТОР: В Иране сейчас находятся несколько десятков организованных российских туристов

В Израиле и Иордании  наших организованных туристов нет


 

 

По информации СМИ, в ночь на воскресенье Иран нанес по Израилю многочисленные воздушные удары в ответ на недавний авиаудар по иранскому консульству в Дамаске.

Позднее представитель Армии обороны Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари сообщил, что около 99% из примерно 300 воздушных объектов, выпущенных Ираном по Израилю за ночь, были перехвачены средствами ПВО.

 

 Несколько десятков организованных российских туристов находятся сейчас в Иране, сообщают Ассоциация туроператоров России и «Интерфакс».

«По данным туроператоров, в Иране сейчас в экскурсионных турах есть организованные туристы из России – но их, по предварительным данным, очень мало – десятки.

И без конфликта продажи туров в эту страну у туроператоров были не очень активными: туры в основном индивидуальные, а групповой безвиз в Иран мало востребован», - пишет АТОР.

 

По данным туроператоров, аннуляции туров на направлении по инициативе туристов были, но единичные.

В АТОР напомнили, что власти РФ не выпускали рекомендаций об опасности посещения Ирана. Реализация туров туда не запрещена. Судя по данным FR24, через Иран сейчас выполняются рейсы. 

Тем не менее, пишет ассоциация, из-за событий прошлой ночи воскресный рейс «Аэрофлота» из Тегерана в Москву отменен. В субботу рейс в Тегеран из Москвы сел в Махачкале и вернулся в Москву. Ближайший рейс в Тегеран в соответствии с расписанием запланирован на 17 апреля.

Вчерашние рейсы иранской Mahan Air в Тегеран и обратно также были отменены. 

Информации АТОР, ближайшие заезды в Иран у опрошенных туроператоров намечены на 20-е числа апреля. 

 

Что касается Израиля, то он уже вчера объявил об открытии своего воздушного пространства. Непосредственно в Израиле, подвергшемся комбинированной воздушной атаке, организованных туристов из России нет. Реализация туров в эту страну была прекращена еще осенью 2023 года, напомнили в АТОР.

 

По имеющимся у АТОР данным, в Иордании, Ираке и Ливане также нет организованных туристов из России, продажи сюда туров не ведутся. Но здесь могут находиться немногочисленные самостоятельные путешественники и постоянно проживающие здесь россияне (в основном члены семей местных жителей).  

 

Сведения о закрытии воздушного пространства Египта (такую информацию ночью на воскресенье выдало турецкое государственное информагентство Anadolu) не подтвердились.

Авиатрафик на египетском направлении присутствовал достаточно оживленный, самолеты из России принимались и продолжают приниматься. Но, впрочем, некоторые рейсы в полете были вынуждены менять курс: так,  рейс AZUR air ZF 915 из Санкт-Петербурга в Шарм-эль-Шейх пролетел по Югу Турции до Антальи, где свернул на юг и пролетел западнее Кипра до Египта, - также отметили в АТОР.

 

ОАЭ не закрывали свое воздушное пространство из-за конфликта Ирана и Израиля. Рейсы в ОАЭ из России продолжают выполняться. Задержанные ночные рейсы «Аэрофлота» готовятся к вылету и вылетают.

В ОАЭ в данный момент могут находиться около 70 тыс. туристов из России, как самостоятельных, так и организованных. Обращений от россиян о досрочном прекращении отдыха в ОАЭ пока что не было, туристы в ОАЭ продолжают свой отдых в обычном режиме. 

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72