Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

12 апреля
Глава Минэкономразвития: Этим летом ожидается около 42 млн турпоездок по России

Регионы России получат в этом году субсидии на 6,4 млрд рублей на развитие туризма


 

Около 42 млн турпоездок по России ожидается в предстоящем летнем сезоне, из которых 2 млн туристов поедут по самым популярным направлениям, сообщил сегодня на совещании по подготовке к летнему туристическому сезону глава Минэкономразвития Максим Решетников, которого цитирует «Интерфакс».

«Лето – это дополнительная нагрузка на транспорт, отели, это вопросы безопасности на воде. В целом на летний период мы прогнозируем 42 млн поездок. Из них 2 млн поедут по 18 популярным у туристов направлениям», - сказал он.

 

Как отметил г-н Решетников, в прошлом году число турпоездок выросло до 78 млн. За январь-февраль этого года турпоток по России вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По оценкам Минэкономразвития, всего в этом году ожидается рост внутреннего турпотока на 8,6%, до 84 млн.

 

Регионы России получат субсидии на 6,4 млрд рублей на развитие туризма в 2024 году, сообщил также Максим Решетников.

«Помимо развития нового номерного фонду регионам необходимо обеспечить готовность существующих гостиниц и инфраструктуры. Регионам доступно в этом году 6,4 млрд в рамках Единой субсидии. Средства пойдут в том числе на подготовку к летнему сезону: развитие маршрутов, центров городов, точек притяжения, пляжи», - сказал он на совещании по подготовке к летнему туристическому сезону.

С 2024 года регионы России будут получат единую субсидию на развитие туризма. Ранее для субъектов РФ существовали четыре отдельные субсидии на развитие туризма. При получении единой субсидии регион должен брать на себя ответственность за выполнение ключевого показателя - роста числа турпоездок.

В свою очередь, замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков сообщил, что сейчас совместно с Минфином прорабатывается вопрос выделения и увеличения единой субсидии на развитие туризма на 2025-2027 годы.

 

С начала действия программы строительства модульных гостиниц было введено 4,5 тыс. номеров, к концу года будет создано еще 12 тыс. номеров, сообщил гтакже лава Минэкономразвития.

«По программе создания модульных гостиниц введено 4,5 тысячи номеров за последние годы. К концу этого года 61 регион планирует построить еще 12 тыс. Мы сейчас прорабатываем с правительством вопрос продления программы на 2025-2027 годы.

Чтобы наша аргументация была убедительной, мы должны предъявить построенные и сданные номера, в которых уже отдыхают наши граждане. Учитывая быстрые сроки возведения и ввода такого рода объектов, это нужно сделать до начала летнего сезона или в начале летнего сезона», - сказал он.

 

Как отметил г-н Решетников, в последние годы номерной фонд в России активно растет.

«В 2023 года было введено 12,5 тысяч новых номеров, рост за год плюс 10%. На 18% увеличилось число классифицированных номеров. Это говорит о том, что идет достаточно активный процесс легализации туристической отрасли», - пояснил министр.

 

В свою очередь, замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков сообщил, что в этом году регионы уже получили 9 млрд в рамках программы строительства модульных гостиниц, более половины этих средств уже направлены бизнесу.

/TOURBUS.RU

 

Фото: news.google.com


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72