Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

12 апреля
Законопроект о невозвратных гостиничных тарифах направлен в правительство

По мнению экспертов, в новый закон требуется внести ряд изменений


 

Законопроект о невозвратных тарифах отелей направлен в правительство, в случае положительного заключения он может быть рассмотрен Госдумой в мае-июне, сообает сегодня РСТ со ссылкой на главу правовой службы Российского союза туриндустрии Николая Литаренко.

Практика применения тарифов обсуждалась на заседании комитета РСТ по гостиничной деятельности с участием представителей Союза потребителей РФ, Центра стратегического анализа и разработок «Союза туризма и гостеприимства», отельеров и экспертов отрасли.

 

Николай Литаренко напомнил, что ввести невозвратные тарифы в гостиницах по минимальным ценам предлагал еще Ростуризм, и впервые это понятие было введено в новый отраслевой закон, который разрабатывался в 2021 году.

После упразднения Ростуризма инициатива была поддержана Минэкономразвития, и в начале 2024 года понятие невозвратного тарифа было внесено в «дорожную карту» по трансформации делового климата в российском туризме до 2025 года.

Планировалось, что проект федерального закона внесут в правительство уже в феврале 2024 года. Однако возникли замечания, текст был откорректирован и 4 апреля появился обновленный вариант с учетом мнения власти и бизнеса.

 

Отельеры полностью поддерживают законодательное новшество. Как сказала на заседании комитета директор по продажам и маркетингу ТГК «Измайлово» Анастасия Злобина, возможность введения невозвратных тарифов станет для гостиниц решением многих проблем.

«Обычно в высокий сезон перед заездом мы видим 100-процентную загрузку, а в день заезда теряем до 10% и уже не успеваем восстановить брони. Люди заказывают несколько отелей, потом выбирают какой-то один, отказываясь от других. Для такой большой площадки, как наша, на которой расположено сразу несколько гостиниц, это критично.

И если бы мы смогли работать с этим тарифом, как это делают сейчас авиакомпании, то минимизировали бы наши риски в высокий сезон. А в низкий сезон невозвратный тариф за счет скидок в 15-20% может привлечь к нам дополнительных клиентов», – пояснила она.

 

Но, как отметил вице-президент РСТ Алексей Мусакин, даже при применении невозвратных тарифов необходимо искать компромисс между интересами отельеров и клиентов: «Болезни, природные катаклизмы и задержки авиарейсов следует внести в законопроект о введении невозвратных тарифов в гостиницах.

Такие обстоятельства должны стать уважительными причинами для отмены бронирования и позволят туристу вернуть средства за номер, оплаченный по невозвратному тарифу».

 

Принятие законопроекта о невозвратных тарифах потребует соответствующих изменений не только в закон «Об основах туристской деятельности», но также «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс. По словам экспертов, с точки зрения юридических механизмов сделать это будет непросто. Кроме того, отрицательное заключение на законопроект дал Союз потребителей России.

 

В начале апреля на круглом столе в Госдуме указали на такие недостатки законодательной инициативы, как противоречие положениям Гражданского кодекса РФ, необходимость в случае ее принятии внесения изменений во многие другие правовые акты. Например, потребуются изменения в постановление правительства «О порядке предоставления гостиничных услуг». Комитет Госдумы по защите конкуренции усмотрел в этом проекте еще и риски повышения цен на проживание в средствах размещения.

В итоге комитет предложил Минэкономразвития переработать текст законопроекта под своим контролем.

 

Как подчеркнул Николай Литаренко, комитет РСТ по гостиничной деятельности и далее будет поддерживать законодательную инициативу о невозвратных тарифах. Предложения экспертов по случаям возврата потребителям денежных средств даже в рамках невозвратного тарифа будут направлены в Минэкономразвития России.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72