Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

28 марта
Аccоциация аэропортов просит не запрещать проход в терминалы без билета

Cоответствующий запрет должен вступить в силу в аэропортах Москвы и Петербурга уже с 1 сентября


 

Как сообщает сегодня «КоммерсантЪ», Международная ассоциация аэропортов (МАА, объединяет аэропорты в 14 городах РФ) попросила Минтранс не запрещать вход в аэропорты сопровождающим без билетов. Такие поправки к постановлению правительства №1605, регламентирующее транспортную безопасность, вступят в силу с 1 сентября: при третьем уровне безопасности (уже объявлен в аэропортах Москвы и Петербурга) лица без проездных документов не смогут попасть на территорию аэропорта.

 

В Минтрансе заявили изданию, что мера будет носить «временный краткосрочный характер для конкретного аэропорта и действовать на период наибольшей опасности». Но, как парируют собеседники газеты в аэропортовом сообществе, третий уровень безопасности тоже формально является временным, но на практике регулярно продлевается каждые две недели уже более года.

 

Как указано в обращении МАА, направленном в Минтранс в начале марта, из-за ограничений станет невозможно провожать и встречать в терминале пассажиров, в том числе пожилых и с детьми, людей с ограниченными возможностями, а также несопровождаемых детей, которых только из Внуково летает более 4 тыс. в год.

 

Запрет приведет к скоплению людей перед входами в терминалы, что «влечет повышение уровня уязвимости в случае терактов, рост криминогенной обстановки, имиджевые потери воздушного транспорта в целом», говорится в письме. В ассоциации отметили, что на аэропорты Московского авиаузла (МАУ) приходится 50% пассажиропотока РФ, и мера вызовет общественный резонанс.

 

Недопуск провожающих и встречающих означает убытки для расположенных в терминалах магазинов, банков, аптек и общепита.  

Другой собеседник «Коммерсанта» отмечает, что злоумышленников ничто не остановит от покупки билета для входа. При этом часть пассажиров все еще приобретает билеты в аэропортах, что поразит их в правах.

 

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) считают, что в случае введения запрета помимо пассажиров с билетами и лиц с разовыми пропусками право на вход должны получить представители туроператоров.

 

Помимо вопросов логистики и перемещений сотрудники туркомпаний помогают решать проблемы, которые могут возникать у туристов в аэропорту, говорит вице-президент РСТ Дмитрий Горин. Кроме того, в составах групп часто присутствуют маломобильные граждане и дети: «Важно, чтобы их права не нарушались».

«Все понимают чрезвычайную важность вопросов безопасности, но ограничения должны быть обоснованы, не нарушать прав граждан и не идти вразрез с целями развития туризма»,— заключает он.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72