Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

25 марта
Эксперты обсудили новые возможности развития туриндустрии в Союзном государстве

Пресс-конференция в Москве прошла в преддверие Второго Белорусско-Российского туристического конгресса, который состоится в апреле в Минске


  

22 марта в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в РФ состоялась пресс-конференция: "Развитие туриндустрии в Союзном государстве: новые возможности и вызовы", на которой были подняты ключевые вопросы интеграционных процессов в рамках Союза Беларуси и России, озвучены новые туристические кейсы и перспективы развития отрасли, а также подробности предстоящего Второго Белорусско-Российского туристического конгресса, который состоится 17–18 апреля в Минске.

 

В пресс-конференции участвовали вице-президент Российского Союза Туриндустрии Юрий Барзыкин, председатель правления Республиканского союза туристической индустрии- Филипп Гулый, Директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко и директор Международной туристической выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина, -

 

По оценке экспертов, Беларусь и Россия обладают высоким туристическим потенциалом. Так, благодаря удобной логистике, развитию региональных авиарейсов, сотрудничеству платежных систем и отсутствию языковых барьеров, - в 2023 году туристические потоки между нашими странами достигли рекордных показателей – более 1 млн. туристов.

В ближайших планах – расширение географии полетов и транспортного сообщения между Беларусью и отдаленными регионами России, создание туристско-информационного центра Союзного государства и разработка совместных туристических маршрутов.

 

По словам Александра Осауленко, на сегодняшний день в целях комплексного развития туризма в Российской Федерации, ведется работа по формированию законопроекта, который значительно упростит, в том числе и деловые отношения между двумя субъектами.

По инициативе Минэкономразвития РФ, российских депутатов, Комитета Годумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, формируется закон, который должен облегчить вхождение на рынок туроператоров, занимающихся выездом в дружественные страны, и значительно упростить существующие фильтры.

Также планируется, что до конца этого года вступит в силу соглашение о взаимном признании виз Беларуси и России, что открывает перспективы синхронизации работы на рынках третьих стран.

 

 

Анонсируя предстоящий Российско-белорусский туристический конгресс, спикеры отметили, что первое подобное мероприятие прошло достаточно эффективно.

«Благодаря общей синхронизации мнений, были выявлены конкретные животрепещущие вопросы, а категории их решений стали абсолютно понятными и аргументированными, - рассказал Юрий Барзыкин. - Положительный опыт мы решили повторить. Второй конгресс пройдет в более широком формате и составе. Основная задача конгресса – содействие интеграции туристической экономики двух стран и взаимное продвижение в рамках Союзного государства, ведь единое экономическое и туристическое пространство наших стран охватывает широкий спектр актуальных вопросов и однозначно ведет к устойчивой тенденции развития»

 

В свою очередь, Ольга Хоточкина добавила, что конгресс будет совмещен с деловой программой Минской весенней туристической выставки «Отдых 2024», где будут представлены общий стенд участников конгресса и презентации турпродукта регионов России.

 

Касаясь последних трендов в развитии туристических продуктов, Филипп Гулый прокомментировал, что у Республиканского союза туристической индустрии есть предложение сконцентрироваться на программе патриотических и совместных общих союзных туров, в которых были бы интегрированы возможности приграничных территорий.

«У нас есть Союзное государство, где ряд областей граничит друг с другом. И наше предложение заключается в организации единого экскурсионного тура по Союзному государству. К примеру, точкой сбора участников тура из разных регионов могла бы стать Москва, прежде всего, из-за удобства логистики.

Затем по дороге на запад через Смоленск маршрут проходит через Могилев, Минск, Витебск, Полоцк. Дорога на север приводит в древнее Псковское княжество, оттуда в Великий Новгород. И завершается тур в Санкт-Петербурге, который, опять же, является удобной логистической точкой для разъезда участников по своим регионам.

 

Это может стать полноценным красивым недельным путешествием, где историческая логика, смена картинок природного ландшафта позволят и белорусам, и россиянам с интересом погрузиться в историю и культуру наших стран», - заключил эксперт.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72