| 
            
            
            
 19 февраля 
Горячие авиановости 
Минтранс РФ подготовил правила ограничения доступа в аэропорты без билетов/ "ИрАэро" с апреля начнет  рейсы из Саратова в Анталью/ «Уральские авиалинии»  по-прежнему не могут получить разрешения на полеты из аэропорта "Жуковский" в Баку  
  
  
  
Минтранс РФ подготовил правила временного ограничения доступа в аэропорты без билетов 
Минтранс РФ подготовил проект постановления правительства, позволяющий временно 
ограничивать доступ в аэропорты граждан без билетов. Он разработан в рамках "совершенствования нормативного регулирования вопросов обеспечения безопасности аэропортовой инфраструктуры во взаимодействии с правоохранительными ведомствами", пояснили в пресс-службе Минтранса. 
  
"В частности, допускается введение временных ограничений на допуск на территорию аэропорта лиц, не являющихся пассажирами и не имеющих проездных документов, — сказали в Минтрансе. — Данный инструмент в случае его одобрения будет носить временный (краткосрочный) характер для конкретного аэропорта и действовать на период наибольшей опасности". 
  
Вопросы сопровождения лиц, "имеющих ограничения по здоровью и другие специальные потребности, будут учтены аэропортами в технологии обслуживания пассажиров", добавили в ведомстве. 
Ожидается, что постановление вступит в силу с 1 сентября 2024 г. 
   
"ИрАэро" с апреля начнет  рейсы из Саратова в Анталью 
Авиакомпания "ИрАэро" с апреля начнет выполнять регулярные рейсы из Саратова в турецкую Анталью, сообщает пресс-служба аэропорта "Гагарин". 
Рейсы планируются с 25 апреля дважды в неделю (по четвергам и субботам) на воздушных судах Superjet 100. 
Вылет из Саратова в 14:45, прибытие в Анталью 17:55; вылет из Антальи в Саратов в 08:30, прибытие в аэропорт "Гагарин" в 13:15. 
   
«Уральские авиалинии»  по-прежнему не могут получить разрешения на полеты из аэропорта "Жуковский" в Баку  
Авиакомпания "Уральские авиалинии", ранее отложившая до 17 февраля начало полетов по маршруту "Жуковский" — Баку из-за отсутствия разрешения со стороны авиавластей Азербайджана, продлила отмену до конца месяца. 
"Ситуация с разрешением пока без изменений, рейсы отменены до конца февраля", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании. 
  
Ранее сообщалось, что первый рейс по данному маршруту, намеченный на 8 февраля, не состоялся, так как авиационные власти Азербайджана не выдали разрешения. В авиакомпании заявляли, что это произошло несмотря на то, что у "Уральских авиалиний" есть назначение, а также все технические возможности для выполнения и обеспечения рейса. 
  
Росавиация заявляла, что авиационные власти РФ и Азербайджана находятся в контакте для разрешения ситуации. 
В прошлые годы разногласия между авиавластями РФ и рядом зарубежных стран возникали из-за подмосковного статуса "Жуковского". 
/TOURBUS.RU 
  
 
                     |