Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

26 января
АТОР: Сеть Azimut, отель «Метрополь» и курорт Шерегеш остаются у прежнего владельца

Ранее ряд СМИ сообщил, что крупные туристические активы бизнесмена Александра Клячина по решению суда переходят к государству


 

Как сообщает сегодня АТОР, в ряде СМИ на этой неделе публиковалась информация о том, что все отельные активы бизнесмена Александра Клячина (на фото), в том числе объекты одной из самых больших гостиничных сетей России – AZIMUT, в результате судебного процесса «сменили собственника» и «стали государственными».

Так, в публикации ТАСС от 25 января приводилась информация о том, что «юридические лица крупнейшей российской гостиничной сети «Азимут», пятизвездочного отеля «Метрополь» у Московского Кремля и проекта туристического кластера на курорте «Шерегеш» перешли в управление дочерней компании Росимущества».

 Однако в той же публикации ТАСС оговаривалось, со ссылкой на одну из сторон судебного процесса, что «по решению суда объекты гостиничного бизнеса, принадлежащие Александру Клячину, остаются у бизнесмена».

 

Позднее ряд российских СМИ, в том числе профильных, своеобразно истолковали публикацию ТАСС, прийдя к выводу о «смене собственника» отелей, которые «остались только под временным оперативным управлением» структур Александр Клячина. В связи с этим даже развернулась целая экспертная дискуссия о том, что же может решить делать с гостиничным бизнесом «новый собственник» (т.е. государство).

 

АТОР вечером 25 января получил комментарий у представителя Александра Клячина по поводу публикаций в СМИ о «передаче отелей новому собственнику – государству». Из него следует, что выводы об «огосударствлении» сети отелей и санаториев AZIMUT, отеля «Метрополь» и других отельных активов г-на Клячина делать рано. Приводим комментарий дословно: 

«В ряде средств массовой информации появились публикации о передаче в управление «Росимуществу» гостиничных активов, принадлежащих Александру Клячину. В частности, речь идет о сети Azimut Hotels, Корпорации развития курортной зоны Шерегеш, МКАО Охотный ряд (гостиница Метрополь и др.). Данная информация не соответствует действительности. По решению суда все вышеперечисленные активы остаются у Александра Клячина и продолжают функционировать под управлением структур, принадлежащих бизнесмену. С 21 января 2024 идет процесс перерегистрации этих активов в собственность Клячина», – пояснил представитель г-на Клячина.

 

Как отмечают в АТОР, иными словами, собственник у отелей не поменялся. О «новом собственнике – государстве» говорить пока что нельзя. То, что старые юрлица отельного бизнеса перешли «под управление» дочернего предприятия Росимущества, не означает «перехода прав собственности» на сами отели, говорят представители г-на Клячина.

 

Все отели и санатории сети AZIMUT, как подтвердили в компании, продолжают функционировать в обычном режиме. Сейчас сеть располагает 29 городскими и 10 загородными отелями под брендом AZIMUT, 7 санаториями под брендом «AZIMUT Здоровье», отелем «Метрополь» в Москве и отелем Metropol Grand Hotel в Геленджике.

/TOURBUS.RU

 

Фото: forbes.ru


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72