27 октября
Роскомнадзор: "Авиасейлс" должен открыть офис в России
Если этого не произойдет, популярный сервис по поиску билетов может быть заблокирован
Роскомнадзор (РКН) добавил в перечень иностранных компаний, подлежащих "приземлению" в России, компанию Go Travel Un Limited, зарегистрированную в Гонконге, которой принадлежит сервис для поиска авиабилетов "Авиасейлс", говорится в сообщении регулятора, который сегодня цитирует «Интерфакс».
"Роскомнадзор расширил перечень компаний, подлежащих "приземлению", добавив в него иностранную компанию Go Travel Un Limited. Ей принадлежит сервис для поиска авиабилетов "Авиасейлс", — говорится в сообщении.
Таким образом, в перечне РКН стало 26 компаний.
По данным РКН, Go Travel Un Limited подпадает под действие закона о "приземлении", поскольку на своем информресурсе распространяет информацию на русском языке, его суточная аудитория превышает 500 тыс. пользователей в РФ.
В РКН напомнили, что включение в перечень лиц, подлежащих "приземлению", накладывает на иностранную компанию обязательства по открытию на территории России филиала/представительства или российского юрлица, размещению на своем сайте электронной формы обратной связи с российскими пользователями, регистрации личного кабинета на сайте РКН для оперативного взаимодействия с органами власти.
"Кроме того, иностранные лица обязаны ограничивать доступ к информации, нарушающей российское законодательство", — говорится в сообщении.
За несоблюдение этих требований к иностранным компаниям РКН может применить предусмотренные законодательством меры понуждения вплоть до блокировки их ресурсов в РФ.
Представители «Авиасейлс» сообщили РБК, что продукты компании Go Travel Un Limited уже соответствуют ключевым условиям Роскомнадзора: размещаемая информация соответствует законам России, есть форма обратной связи, данные пользователей хранятся на российских серверах. На работу «Авиасейлс» решение ведомства не повлияет, подчеркнули в компании.
Как сообщает "Коммерсант", компания «Авиасейлс» была создана в 2007 году и располагается в Санкт-Петербурге. Единственным акционером российского сервиса по поиску авиабилетов является кипрская компания Go Travel Un Limited. По данным «Авиасейлс», опубликованным на их официальном сайте, ежемесячно сервисом пользуется 15 млн человек.
/TOURBUS.RU
|