
В Россию прибыла первая после пандемии года организованная группа туристов из Гонконга, до 2020 года специальный административный район занимал второе место по турпотоку после материкового Китая, сообщила сегодня пресс-служба туроператора «Интурист».
«Первая после пандемии коронавируса организованная группа туристов из Гонконга прибыла в Россию, в программе тура – посещение Москвы и Санкт-Петербурга. Группа прибыла стыковочным рейсом через материковый Китай.
Согласно действующему межправительственному соглашению виза для граждан Гонконга при посещении России сроком до 14 дней не требуется», — рассказала PR-директор компании Дарья Домостроева.
Она добавили, что туристы осматривают классические экскурсионные достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга: Музеи Московского Кремля, Музей космонавтики на ВДНХ, Эрмитаж, Петергоф и т.д.
«В допандемийные годы туризм в Россию из Гонконга был круглогодичным, а по объему турпотока Гонконг занимал второе место среди всех въездных рынков после материкового Китая. Мы очень рады начавшемуся восстановления турпотока. До конца сентября ожидаем из Гонконга еще шесть групп», — подчеркнула представитель «Интуриста».
По данным компании, как правило обеспеченные туристы из Гонконга предпочитают размещение в отелях 4-5* и заказывают посещение большого количества культурных объектов, включая музеи, театры, цирковые представления.
В свою очередь РСТ сегодня сообщает, что китайские туроператоры начали тестировать механизм безвизового группового обмена с Россией. Как сообщил представитель Российского союза туриндустрии в Китае Александр Фолько, первая группа китайских туристов уже оформляется.
«Группа набрана туроператором из Сианя, 23 человека направляются в Санкт-Петербург. На этой группе тестируется функционирование механизма группового безвиза, в частности, регистрация группы, взаимодействие со страховой компанией. Как ожидается, после нее будет уже официальный запуск безвизового обмена между нашими странами», – расссказал он.
По словам г-на Фолько, отложенный спрос в Китае на поездки в Россию довольно большой. «Люди, конечно, заждались. В феврале, когда официально возобновился групповой туризм, китайские турфирмы сообщали о большом количестве звонков от желающих, но, так как ситуация не менялась, туристы начали переориентироваться на другие страны.
Китайцы сейчас активно путешествуют, в основном, в соседние страны и по самому Китаю. Наблюдается резкий скачок спроса, одновременно подскочили цены. Так, размещение в отелях внутри страны подорожало практически в четыре раза по сравнению с допандемийным уровнем. При этом все занято. Люди соскучились по путешествиям», – пояснил эксперт.
Эксперт также отметил, что после такого долгого перерыва механизм безвизового группового обмена не мог заработать сразу, на запуск и отладку требуется время и, возможно, это может растянуться до конца нынешнего сезона.
Так что в полную силу на безвиз можно рассчитывать лишь в будущем году.
/TOURBUS.RU
Фото: Пресс-служба компании "Интурист"