Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

01 июня
Госдума отложила на год введение электронных путевок для туроператоров по внутреннему и въездному туризму

При этом для туроператоров по выездному туризму оставлен прежний срок - с 1 сентября этого года


 

По информации АТОР, вчера Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому обязательное внесение туроператором сведений о реализуемых турах в единую информационную систему электронных путевок переносится на год для туроператоров по внутреннему и въездному туризму и заработает с 1 сентября 2024 года. 

При этом для туроператоров по выездному туризму пока оставлен прежний срок: с 1 сентября 2023 года.

 

Как напомнили в ассоциации, в мае 2022 года была принята поправка в закон о турдеятельности в РФ, согласно которой «запрещена реализация туристского продукта без передачи туроператором сведений, содержащихся в договоре, в ЕИС «Электронная путевка».

Также турагент должен направить туроператору, сформировавшему туристский продукт, уведомления о заключении договора в порядке и в срок, которые установлены правилами функционирования системы «Электронная путевка».

 

Предполагалось, что «Электронная путевка» станет обязательной в сфере выездного, внутреннего и (или) въездного туризма с 1 сентября 2023 г.

Обновленные поправки в закон о турдеятельности предполагают перенос этих сроков на год для туроператоров, занимающихся внутренним и (или) въездным туризмом. А для тех, кто реализует туры за рубеж, пока все остается по старому (с 1 сентября 2023 года)

 

Еще одно обновление, если законопроект примут в этом виде, может произойти со сроками передачи туроператором данных в ЕИС.

«Если договор о реализации туристского продукта заключен менее чем за 30 дней до начала оказания услуг, предусмотренных этим договором, туроператор передает в единую информационную систему электронных путевок сведения, содержащиеся в договоре о реализации туристского продукта и иные сведения, подлежащие представлению туроператором в единую информационную систему электронных путевок, не позднее чем за 24 часа до начала оказания услуг», – говорится в законопроекте.

Сам законопроект с соответствующими поправками вступит в силу в день его официального опубликования.

 

Как считает глава правового комитета РСТ, гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, которого цитирует RTN, туроператоры в любом случае не готовы к работе с путевкой: «Перенос срока для внутреннего и въездного туризма принципиально ничего не меняет. Для компаний внутреннего туризма эта система по-прежнему остается слишком обременительной, дорогой и сложно реализуемой. Получив отсрочку на год, они все равно не смогут с взаимодействовать с ИС, поскольку уровень их информатизации, подготовки к работе с государственными системами не изменится. Через год произойдет то же самое, что и сейчас».

 

Число туроператоров по выездному туризму, готовых работать с электронной путевкой с 1 сентября, по мнению эксперта, также невелико. «Есть несколько крупных туроператоров, которые тестировали систему. Их около десятка из более 300 компаний, работающих в сфере выездного туризма, полноценно применять ИС могут максимум 10-15%. Некоторые надеялись, что им тоже дадут отсрочку на год, и не предпринимали никаких действий для интеграции в систему. Есть также достаточно большое число туроператоров, которые пытались подключиться, но у них ничего не получилось.

Согласно опросу, который мы провели в нашем телеграм-канале, около 40% туроператоров относятся к системе лояльно и хотели бы к ней подключиться, но не имеют таких технических возможностей», – отметил г-н Мохов.

 

По словам эксперта, уровень информатизации туркомпаний на российском рынке не предназначен для работы с государственными ИС. Он напомнил, что в случае непредоставления в указанный срок сведений в систему «Для туроператора по выездному туризму это очень большая проблема, потому что обратно он физически вернуться не сможет. Это реальная угроза», – подчеркнул глава правового комитета РСТ.

 

Как напомнил эксперт, история с законом о электронной путевке длится уже около 8 лет, ее введение постоянно переносилось. «Большинство туроператоров думали, что закон не вступит в силу. Не очень понятно, как за оставшийся промежуток времени они смогут привести свои технологические возможности в соответствие с требованиями подключения к государственной ИС», – заключил эксперт.

 /TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72