Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

24 мая
Россия направила в Китай список туркомпаний для безвизовых поездок

Москву и города Китая сейчас связывают более 30 прямых рейсов в неделю


 

Минэкономразвития РФ направило в Китай список туркомпаний для возобновления групповых безвизовых поездок между странами, сообщил глава министерства Максим Решетников, которого цитирует «Интерфакс».

"Это базовое решение, необходимое для наращивания турпотока. На прошлой неделе мы отправили в Китай список туристических организаций, которые готовы к приему китайских гостей на 2023-2024 год, сейчас ждем аналогичный перечень от китайской стороны с тем, чтобы это соглашение в полном объеме заработало", — сказал он в ходе выступления на круглом столе, посвященном вопросам развития туризма между Россией и Китаем, в рамках деловой программы Российско-Китайского бизнес-форума в Шанхае.

 

Как отметил г-н Решетников, основной задачей в вопросах туризма между КНР и Россией является скорейшее возвращение к показателям турпотоков доковидных лет. "Сейчас видим, что в последние месяцы он начинает восстанавливаться", — сказал министр.

 

Он добавил, что для ускорения и облегчения турпоездок между странами также прорабатывается вопрос расширения авиаперевозки, возобновления действия единой электронной визы.

"Это должно существенно упростить процессы получения разрешения на территории России и открыть доступ уже не только к групповым поездкам, но и к индивидуальным", — уточнил г-н Решетников.

 

Как напомнили в пресс-службе ведомства, для упрощения и создания дополнительных возможностей туристов разработан проект закона, который позволит запустить проект "Карта туриста".

Он поможет открывать из-за рубежа счета в российских банках, выпускать виртуальные карты. По прибытии туристы смогут либо использовать эти виртуальные карты, либо получить карту уже на физическом носителе.

 

Как сообщил ранее во вторник председатель комитета по туризму Москвы Евгений Козлов, по итогам первого квартала 2023 года турпоток китайских туристов в Москву увеличился в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и практически в 10 раз по сравнению с первым кварталом 2021 года.

"Возвращение туристов из Китая — одно из условий для глобального восстановления туриндустрии в постковидный период. До пандемии туристы из Китая занимали первое место среди стран из дальнего зарубежья по количеству поездок в Москву. Сегодня, после снятия ограничений, мы наблюдаем рост интереса китайских туристов к российской столице: в первом квартале этого года Москву посетили в пять раз больше туристов, чем за тот же период 2022 года", — цитирует пресс-служба Мостуризма выступление г-на Козлова на Российско-Китайском бизнес-форуме.

 

По его словам, текущие показатели позволяют оптимистично смотреть на дальнейшее развитие туризма между странами.

"В ближайшее время ожидается запуск работы по соглашению о безвизовых групповых туристических поездках, а также системы электронных виз для индивидуальных туристов. Все это даст мощный импульс по развитию туризма для обеих стран.

Москву и Китай сейчас связывают более 30 прямых рейсов в неделю, и это количество будет только увеличиваться", — добавил г-н Козлов.

По данным Погранслужбы ФСБ, в первом квартале 2023 года в России побывали 84,2 тыс. граждан КНР.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72