25 февраля
Новости туризма Северо-Запада
В интернете можно забронировать уже 233 петербургских гостиницы/ На границе с Россией откроется финский курорт/ Петропавловская крепость открывает сезон весенних фестивалей
Петербургские отели уходят в интернет
По данным пресс-службы СЗРО РСТ, в конце прошедшего года в интернете были представлены 233 петербургских гостиницы, что составило 32% от числа всех российских отелей в электронных дистрибутивных системах.
За прошедший год число гостиниц Петербурга, загруженных в глобальные системы, увеличилось почти на 8%. Это связано с тем, что в кризисный год в городе были открыты новые объекты размещения, а также с тем, что в тяжелой ситуации некоторые гостиницы обратились к новым для себя способам дистрибуции услуг.
Самой многочисленной группой в сети стали отели 3* - через системы GDS и ADS можно было забронировать 110 отелей данной категории. «Четверок» в Петербурге мало - в GDS их зарегистрировано не более 25. Кроме того, в системы загружены все пятизвездочные отели Петербурга, которых также немного.
Минимальная цена на проживание в отелях Петербурга продержалась до конца года на уровне $50 за номер в сутки. По сравнению c аналогичным периодом 2008 года минимальная цена на проживание в петербургских отелях снизилась почти на 30%.
В Финляндии откроют курорт для петербуржцев
В Петербурге состоялась презентация крупного инвестиционного проекта, ориентированного на российских туристов. Как было рассказано в ходе презентации, финская компания Holiday Club Resorts собирается возвести на берегу озера Сайма в регионе Йоутсено курорт Holiday Club Saimaa, включающий спа-отель, ледовую арену, аквапарк, поле для игры в гольф на 18 лунок. Этот инвестиционный проект станет крупнейшим в северных странах - объем инвестиций составит 100 млн евро, из них 64 млн пойдут на строительство спа-отеля. В гостинице будет 225 гостиничных номеров и 300 апартаментов, которые будут продавать в частное владение или на правах таймшера.
Строительство гостиницы планируется завершить к лету 2011 года. К 2020 году, когда будет сдана вторая очередь строительства, в гостиничном комплексе будет уже 8 тыс. спальных мест. К тому времени объем инвестиций в проект достигнет 200 млн евро. Ледовую арену, вмещающую 4 тыс. человек, можно будет использовать как каток, площадку для концертов и спортивных мероприятий. В парковой зоне будет возможным проводить мероприятия на 15 тыс. гостей.
Несмотря на то, что курорт расположен в Финляндии, он нацелен на привлечение большого числа туристов из России, поскольку расположен всего в 230 км от Санкт-Петербурга. «По нашим прогнозам, около 30% гостей курорта будут приезжать из России, 60% - из Финляндии, и остальные 10% - из других стран, – сказал Киммо Хеллгрен, генеральный директор Holiday Club Resorts. – Курорт, гостиница и апартаменты планировались с учетом вкусов и потребностей российских туристов».
«Петропавловка» приглашает туристов на «Смешной фестиваль» и «Аукцион сердец»
Первый весенний месяц начнется в Петропавловской крепости с Фестиваля красоты, включающего выставки молодых дизайнеров, визажистов и модельеров, а также дефиле пред-а-порте, - сообщает наш корреспондент.
1 апреля крепость приглашает на «Смешной фестиваль». В середине месяца, с 8 по15 апреля здесь пройдет благотворительный фестиваль «Большое сердце», во время которого состоятся мастер-классы ремесел, выставка-продажа работ в форме сердца в Печатне, а также «Аукцион сердец» - продажа работ, выполненных известными петербуржцами. В День космонавтики традиционно запустят модели ракет на Кронверке.
В День Победы на Соборной площади можно будет послушать концерт «Колокола Победы». В течение этого месяца также пройдут акция «Ночь музеев», спортивный праздник в честь 85-летия клуба «Зенит» и ежегодный День фехтовальщика.
/TOURBUS.RU
|