Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

14 декабря
Госдума разрешила правительству продлить на следующий год отсрочку по долгам туроператоров

Речь идет об отсрочке исполнения обязательств по турам за рубеж, приобретенным до 24 февраля


 

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, согласно которому правительство РФ сможет и в 2023 году предоставить туроператорам возможность отсрочки исполнения обязательств по турам за рубеж, приобретенным до 24 февраля 2022 года, сообщает пресс-служба комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, которую цитирует «Интерфакс».

 

"Суть вносимых изменений – дополнить полномочия правительства РФ, предусмотренные ФЗ от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", правом предоставлять отсрочку по выплате денежных средств за туры, приобретенные до 24 февраля 2022 года, исполнение которых по объективным причинам оказалось невозможным", — пояснили в комитете.

 

В рамках второго и третьего чтений депутаты поддержали поправку, которая в 2023 году предоставляет кабмину право устанавливать особенности исполнения, изменения и расторжения договора о реализации турпродукта, заключенного до 24 февраля 2022 года включительно.

 

Как отметил ранее председатель комитета Сангаджи Тарбаев, по итогам 2022 года туроператоры погасят задолженность перед клиентами в объеме более 111 млрд рублей.

Он также напомнил, что туроператоры могут предложить туристам выбрать тур в другую страну или по России вместо возврата денежных средств.

 

На прошлой неделе глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что задолженность туроператоров перед туристами за несостоявшиеся поездки, которая в апреле 2022 года составляла 40 млрд рублей, в октябре уменьшилась до 10 млрд рублей. По оценке Российского союза туриндустрии (РСТ), до 3 млрд из этих средств приходится на туры, отмененные из-за пандемии коронавируса. Остальная задолженность образовалась после 24 февраля 2022 года.

 

Туроператоры впервые получили право на отсрочку до конца 2021 года по выплатам средств туристам за отмененные из-за пандемии туры в июле 2020 года. В декабре 2021 года эта возможность была продлена еще на год, до 31 декабря 2022 года.

Как ранее заявляли в Ростуризме, эта мера позволила туркомпаниям спокойно расплатиться с туристами либо предоставить им равноценные туры, и таким образом избежать массовых банкротств в отрасли.

 

Предложенные поправки, как ранее отмечала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе – в интересах не только туроператоров, но и туристов.

Так, в ноябре 2022 года АТОР в письме на имя заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова просила правительство содействовать проработке механизмов финансовой поддержки туроператоров в части выплат денежных средств туристам по турам, в том числе и тех, которые не состоялись из-а введения санкций рядом стран, в результате которых оказалось невозможно совершить ранее запланированное и оплаченное путешествие.

«Сложность возврата денежных средств туристам обусловлена, в первую очередь, невозможностью возврата оплаченных туроператорами депозитов из недружественных стран… Без государственной поддержки средства по целому ряду направлений выплатить будет невозможно, что приведет к нарушению прав тысяч потребителей», – говорилось в письме Ассоциации.

 

Однако, как сообщает сегодня РСТ,  эти решения реальной отсрочки рынку не дают. Как пояснил руководитель правовой комиссии РСТ, генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, Госдума расширила полномочия правительства, которое теперь может этим воспользоваться и выпустить соответствующее постановление. Но этого документа пока не существует даже в проекте. 

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72