Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

11 ноября
Банк России обсуждает c зарубежными партнерами альтернативы картам "Мир"

Первый зампред ЦБ РФ рассказала о возможных решениях по приему за рубежом платежей от наших туристов


Банк России обсуждает альтернативы картам "Мир", одна из возможных схем — переводы по аналогу быстрых платежей, заявила журналистам первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в кулуарах форума "Финополис", - сообщает «Интерфакс».

"Мы обсуждаем разные схемы с разными странами. На самом деле, по каждой стране может быть какое-то своё собственное решение. Очень сильно зависит от того, какая инфраструктура есть на той стороне, вот в той стране. Потому что в принципе, вопрос интеграции наших национальных систем с любой иностранной системой, он не такой сложный, он решаемый.

Вопрос, есть ли, например, у той страны аналог системы быстрых платежей? Или есть, например, у той страны аналог СПФС, или карты "Мир"? Если есть, то технологически это решается просто, как я и сказала. Второй вопрос, насколько сама страна или регулятор той страны готовы в этом плане сотрудничать и двигаться с нами вместе?", — сказала г-жа Скоробогатова.

 

"Схема, которая в принципе возможна для многих стран, это именно переводы по аналогам быстрых платежей.

То есть с одной стороны кошелёк, с другой стороны кошелёк открывается, и если такие системы есть в одной стране, и есть в другой стране, то можно между ними делать интеграцию, пополнять кошельки уже непосредственно в стране, куда турист поедет. И как идея, возможно пользоваться именно мобильным приложением уже той системы", - добавила эксперт.

В апреле г-жа Скоробогатова сообщала, что ЦБ прорабатывал вопрос интеграции российской СБП с аналогичной системой в Индии.

 

Как напоминает «Интерфакс», 15 сентября OFAC опубликовало разъяснение, согласно которому финансовые институты не из США, заключая соглашения с российской Национальной системой платёжных карт (НСПК, оператор карт "Мир"), рискуют оказаться вовлеченными в действия по обходу американских санкций за счет расширения территории использования платежной системы "Мир" за пределами РФ.

В разъяснении также уточнялось, что сама НСПК не состоит в санкционных списках. При этом одновременно с публикацией этого документа OFAC добавило в список гендиректора НСПК Владимира Комлева.

После предупреждения OFAC принимать карты "Мир" полностью или частично перестали банки Турции, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

 

Банк России, комментируя решения турецких банков, сообщал, что намерен продолжать диалог с зарубежными партнерами о расширении географии приема карт "Мир". "Зарубежные партнеры сами принимают решения по открытию своей инфраструктуры для приема карт "Мир". При этом мы намерены продолжать диалог о расширении географии приема карт "Мир", — отмечали в ЦБ.

В настоящее время информация о странах, где принимаются карты "Мир", на сайте НСПК недоступна.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72