Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

09 ноября
Зарина Догузова отказалась от поста куратора туротрасли в Минэкономразвития

Об отказе экс-руководителя Ростуризма от должности замминистра сообщили сразу несколько источников


 

Экс-руководитель Ростуризма Зарина Догузова отказалась от предложения занять пост замминистра экономического развития, отвечающего за развитие туристической отрасли. Об этом сообщили РБК источник, знакомый с обсуждением ее кандидатуры, и человек, близкий к ликвидированному Ростуризму.
То, что
Зарина Догузова не будет заместителем министра, подтвердил РБК и федеральный чиновник.

Предложение стать куратором туристической отрасли в Минэкономразвития
Зарина Догузова получила от вице-премьера Дмитрия Чернышенко сразу после того, как Ростуризм был ликвидирован указом президента, сообщал ранее источник РБК, близкий к упраздненному агентству.

Над предложением она думала около трех недель, причины отказа источники РБК не уточняют.

 

О том, что глава упраздненного Ростуризма отказалась от должности заместителя министра экономического развития, курирующего туристскую отрасль, также сообщил сегодня «Интерфаксу» почетный президент Российского союза туриндустрии и глава комиссии РСПП по развитию туристской индустрии Сергей Шпилько.

«Я могу подтвердить, что Зарина Валерьевна отказалось от должности. Надеюсь, что она продолжит работать в нашей сфере, как и ее коллеги», — сказал он.


Напомним, что 20 октября президент упразднил Ростуризм и передал его функции Минэкономразвития. Такое решение было принято “для совершенствования госуправления в сфере туризма, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры федеральных ведомств”, пояснялось в указе главы государства.

Уже в день упразднения Ростуризма премьер-министр Михаил Мишустин увеличил с 11 до 12 число заместителей министра экономического развития и с 35 до 37 количество департаментов в министерстве.

Пока идут поиски нового руководителя туристической отрасли, в Минэкономразвития за нее отвечает временный куратор. Им стал действующий замминистра Дмитрий Вахруков, который отвечает за вопросы регионального развития, планирования территориального развития и региональной политики, сообщали РБК в начале ноября в Минэкономразвития.

Федеральное агентство по туризму было создано в 2004 году. В разные годы за него отвечали Министерство по физической культуре, спорту и туризму, Минэкономразвития, Минкультуры, а в июне 2020 года агентство передали под прямое руководство правительства и вице-премьера Чернышенко.
Зарина Догузова возглавляла Ростуризм с февраля 2019 года. До этого работала в управлении президента по общественным связям и коммуникациям и занималась в том числе информационным сопровождением Олимпиады в Сочи в 2014-м и чемпионата мира по футболу в 2018-м

 

Напомним также что, как мы сообщали вчера, правительство РФ определило порядок ликвидации Ростуризма и передачи его полномочий Минэкономразвития, председателем ликвидационной комиссии утверждён замглавы Ростуризма Григорий Прокуронов . Ликвидационные мероприятия должны быть завершены до 15 марта 2023 года.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72