Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

05 октября
Ростуризм изучит вопрос отсрочки от частичной мобилизации специалистов туротрасли

Ранее этот вопрос поднял в письме руководству Ростуризма Российский союз туриндустрии


 

Ростуризм проработает вопрос отсрочки от частичной мобилизации "критически важных специалистов", работающих в туризме, сообщили вчера "Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

"Речь идет о бронировании критически важных для бесперебойной работы отрасли специалистов – генеральные менеджеры, главные инженеры и ряд других специальностей.

Туризм является одной из стратегических отраслей российской экономики, которая обеспечивает миллионы рабочих мест, услугами предприятий отрасли ежегодно пользуется около 60 млн человек", — рассказали в Ростуризме.

 

Ранее в понедельник Российский союз туриндустрии направил письмо в Ростуризм с просьбой рассмотреть возможность отсрочек от частичной мобилизации для части работников туристической отрасли.

В письме отмечается, что бесперебойная и безопасная работа гостиниц, санаториев и иных средств размещения, ресторанов и кафе невозможна без специалистов разнообразного профиля. Необходимость сохранения работников также остро стоит для круизных операторов, сервисов бронирования туристических услуг, туроператоров, развивающих онлайн-продажи и других компаний, говорится в письме.

  

Как сообщает сегодня РСТ, "По итогам консультаций с представителями крупных гостиничных сетей, туроператорами, санаторно-курортными организациями и круизными компаниями РСТ составил перечень должностей и специальностей, без кадрового обеспечения которых предприятия туриндустрии не смогут работать.

В список вошли более трех десятков должностей, включая руководителей объектов размещения, технических специалистов, шеф-поваров и др.".

  

На минувшей неделе глава Российского союза туриндустрии Илья Уманский в ходе выставке Expotravel-2022 в Екатеринбурге отмечал: "Cейчас остро стоит задача сохранения кадров. Мы вместе с компаниями, вовлеченным в туриндустрию, формируем перечень специалистов, которых необходимо сохранить. Это шеф-повара, сотрудники инженерных служб, специалисты по лавинной безопасности, работающие на лыжных курортах, капитаны и работники круизных компаний.

В ближайшее время обратимся в Ростуризм и правительство. Надеемся, что нам удастся получить бронь на этих людей".

 

"Да, мы получили письмо от коллег – сейчас оно находится в проработке", — заключили в Ростуризме.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72