Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

16 сентября
США и Евросоюз угрожают санкциями за использование системы "Мир" за пределами России

Financial Times cообщает о давлении США и ЕС на банковский сектор Турции из-за использования российских карт


 

Финансовые институты различных стран, заключая соглашения с российской Национальной системой платежных карт (НСПК), рискуют оказаться вовлеченными в действия по обходу американских санкций за счет расширения территории использования платежной системы "Мир" за пределами РФ.

Такое разъяснение в четверг опубликовало Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC), - сообщает «Интерфакс».

 

"OFAC готово использовать свои полномочия в отношении лиц, помогающих России уклоняться от санкций, в том числе при попытках России расширить использование НСПК или национальной платежной системы "Мир" за пределами территории РФ", — отмечает ведомство.

 

В разъяснении OFAC также уточняется, что сама НСПК не состоит в санкционных списках. При этом одновременно с публикацией этого документа OFAC добавила в список блокирующих санкций гендиректора НСПК Владимира Комлева.

 

В четверг об усилении давления со стороны США и ЕС на банковский сектор Турции из-за опасений, что он может использоваться российскими властями для обхода санкций, сообщила газета Financial Times.

Как отмечали источники издания, США сосредоточили свое внимание на турецких банках, сотрудничающих с платежной системой "Мир". При этом ЕС готовит делегацию, чтобы напрямую выразить свои опасения турецким официальным лицам.

 

Напомним, что ранее в среду ряд российских СМИ сообщили, что некоторые турецкие отели перестали принимать оплату картами "Мир" из-за риска вторичных санкций. "Карты "Мир" работают в Турции в штатном режиме. Платежная система "Мир" отмечает отдельные случаи отказов проведения операций по картам находящихся под санкциями российских банков и осуществляет мониторинг ситуации", — сообщили между тем "Интерфаксу" в пресс-службе НСПК.

 

По информации «Интерфакса», в Турции карты "Мир" сейчас принимают Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, Vakif Bank, Deniz Bank и Halk Вank. При этом некоторые из них могут самостоятельно принимать решение о приостановке обслуживания в сети своих устройств карт российских банков, которые находятся под блокирующими санкциями, и отклонять на своей стороне операции по картам "Мир".

 

В целом карты "Мир" принимаются в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Возможность приема карт "Мир" прорабатывается с Ираном, Кубой, Египтом, Малайзией, Таиландом и Венесуэлой.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72