Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

01 сентября
Сегодня в России официально заработали система «Электронная путевка» и реестр гидов-экскурсоводов

Пока что оба реестра начали работу в тестовом режиме


 

  

В России с 1 сентября вступает в силу ряд законодательных нововведений, «направленных на повышение качества и безопасности услуг в сфере туризма»: речь идет о единой информационной системы "Электронная путевка", реестре экскурсоводов и гидов, а также аттестации инструкторов-проводников.

"С 1 сентября в туризме заработает ряд новых правил, направленных на повышение качества услуг, обеление отрасли и безопасность туристов", — напомнила сегодня глава Ростуризма Зарина Догузова в своем Телеграм-канале.

 

Как отметила г-жа Догузова, туроператоры с 1 сентября могут в добровольном порядке передавать сведения в систему "Электронная путевка". Для бизнеса действует тестовый период: для туроператоров по выездному туризму – до 1 марта 2023 года, по внутреннему и въездному – до 1 сентября 2023 года. В это время туроператоров не будут привлекать к ответственности за невнесение данных в систему.

"Среди основных задач системы – повышение прозрачности рынка, дополнительная защита прав туристов, оперативная координация и вывоз туристов в экстренных ситуациях", — пояснила она.

 

По словам Догузовой, Зарины Ростуризм проведет серию бесплатных вебинаров для бизнеса по прикладному использованию системы. О датах занятий будет объявлено позднее.

 

Отметим, что профессиональные объединения, включая АТОР и РСТ, ранее обращались к Ростуризму с просьбой отложить введение новой системы, поскольку она до сих пор находится в «нерабочем» состоянии, и пользоваться ей нельзя. Однако Ростуризм в данном случае не прислушался к мнению профессионалов.

 

Как отмечает сегодня АТОР, «Как свидетельствует ряд источников на туроператорском рынке, и регулятору, и туроператорам пока понятно одно: 1 сентября система в масштабах РФ не заработает. Для того чтобы это случилось, Электронную путевку» надо будет серьезно дорабатывать. Это потребует денег. Вероятно, они будут в очередной раз выделены государством».

Подробнее о претензиях профессионалов к новой системе — в нашем завтрашнем выпуске.

 

Для улучшения качества экскурсионных услуг с 1 сентября Ростуризм также запускает Единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков. Чтобы попасть в реестр, необходимо пройти аттестацию.

"До 1 июля 2023 года аттестация проводится в добровольном порядке. Далее – станет обязательной для всех экскурсоводов и гидов-переводчиков, кроме сотрудников объектов туристического показа (например, музеев) и работников религиозных и паломнических организаций", — сообщила глава Ростуризма.

 

По ее словам, аттестационные комиссии работают на базе органов исполнительной власти в сфере туризма в субъектах РФ. Проходить аттестацию необходимо в том регионе, где специалист планирует оказывать свои услуги. По ее итогам будет выдано свидетельство об аттестации сроком на 5 лет.

Свидетельства, полученные ранее, будут действительны до окончания их срока, но не позднее 1 января 2024 года. "Рекомендую пройти аттестацию заблаговременно", — добавила Зарина Догузова.

 

Также с 1 сентября Ростуризм начинает сбор заявок от организаций, которые будут проводить аттестацию инструкторов-проводников. О начале проведения аттестации ведомство проинформирует дополнительно.

о 1 июля 2023 года аттестация в добровольном порядке, далее – станет обязательной. Также рекомендую пройти аттестацию заранее", — отметила Зарина Догузова.

Прошедшие аттестацию специалисты войдут в Единый федеральный реестр инструкторов-проводников. Срок действия аттестата – 5 лет.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72