Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

13 мая
Госдума попросила правительство согласовать больше рейсов турецких авиакомпаний
Комитет Госдумы по туризму и Ростуризм обсудили вопрос расширения перевозки российских туристов в Турцию

 

Представители комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры обсудили с Ростуризмом вопрос расширения перевозки российских туристов в Турцию рейсами турецких перевозчиков, по итогам обсуждения депутаты обратятся в правительство за информацией по этому вопросу, следует из решения комитета, которое есть в распоряжении «Интерфакса».

 

Как пояснил председатель комитета Саганджи Тарбаев на заседании с участием представителей Ростуризма, речь идет о согласовании Минтрансом чартерных перевозок турецких авиакомпаний в Россию в условиях введения ограничений и запретов со стороны недружественных стран.

«Речь идет о том, что ввиду невозможности осуществлять перевозки российских туристов в Турцию на воздушных судах, данную проблему вызвалась помочь решить турецкая авиакомпания Turkish Airlines. На сегодняшний день Федеральным агентством воздушного транспорта согласовано 108 рейсов в неделю, что позволит перевезти порядка 100 тыс. человек, но этого недостаточно. Турки предлагают 349 рейсов», — сказал г-н Тарбаев.

 

Как разъяснила глава Ростуризма Зарина Догузова, из-за прекращения авиасообщения с большинством популярных зарубежных туристических направлений после 24 февраля из-за санкций Евросоюза и США, туроператоры не могут выполнять обязательства перед туристами по оплаченным турам. По оценкам ведомства, образовавшаяся задолженность достигает 40 млрд рублей и начать выплачивать ее туристам можно только при условии открытия хотя бы нескольких массовых направлений.

 

По словам г-жи Догузовой, хотя Ростуризм сосредоточен в первую очередь на развитии внутреннего туризма, он отвечает и за выездной туризм.

«Наша позиция однозначна: все дружественные страны, которые не вводили против РФ санкции, которые готовы обеспечивать безопасность и принимать наших туристов, мы с ними плотно отрабатываем любые возможности, чтобы авиасообщение было возможно. И нам, конечно, хочется, чтобы больше наших самолетов летало, но нам очень важны любые дополнительные емкости, включая «Турецкие авиалинии».

У наших коллег из Минтранса есть ряд своих задач по поддержке наших авиакомпаний, и нам совершенно это понятно, и мы объединили все наши усилия. Но возможно ли это в текущих условиях, я не знаю», — добавила Догузова.

 

Глава ростуризма подчеркнула, что Ростуризм в связи с этим попросил Минтранс рассмотреть все заявки турецких перевозчиков перед майскими праздниками, и эта работа продолжается.

«То, что сейчас летало на майские, позволило начать двигаться хоть как-то, но этого недостаточно, так как продажи шли исходя из других объемов и других провозных мощностей. И те 349 рейсов, которые сейчас запрошены, мы хотим, чтобы Росавиация дала соответствующее разрешение для «Турецких авиалиний». И будем поступательно по этому вопросу двигаться. Мы считаем это важным для туристов, для поддержки устойчивости отрасли, чтобы не было банкротств туроператоров, и чтобы люди начали получать услугу, за которую они заплатили деньги», — сказала глава Ростуризма, отвечая на вопросы депутатов.

 

По итогам обсуждения члены комитета проголосовали за обращение в правительство «с просьбой предоставить информацию о предлагаемых мерах по урегулированию необходимого количества чартерных перевозок турецких авиакомпаний», - сообщил «Интерфакс».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72