Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

24 декабря
Новый терминал аэропорта Геленджика готов к открытию

После получения разрешения от Росавиации новая воздушная гавань сможет начать принимать пассажиров


 

В аэропорту Геленджика завершено строительство нового терминала (на рисунке), после запуска которого аэропорт сможет увеличить пропускную способность в пять раз - до 890 пассажиров в час. Общий объем инвестиций в строительство составляет более четырех млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на генерального директора авиагавани Ивана Таранченко.

 

"Новый терминал аэропорта возведен за 18 месяцев, что является исключительным фактом в российской практике для объектов с такой сложной архитектурой. Следующим этапом для нас является получение разрешения от Росавиации на ввод здания в эксплуатацию.

Сегодня на объекте ведется отладка оборудования, а также обучение и сертификация персонала для работы в новом терминале", - рассказал г-н Таранченко.

 

Он уточнил, что Ростехнадзор выдал положительное заключение о соответствии здания нового аэровокзального комплекса требованиям технических регламентов и проектной документации. Данный документ подтверждает, что в процессе строительства были соблюдены все требования, и новый терминал полностью соответствует заявленному проекту.

 

В пресс-службе авиаузла добавили, что архитектурная концепция терминала разработана итальянским архитектурным бюро Fuksas и представляет собой птицу, парящую над бухтой. Структурный потолок внутри здания символизирует оперение, а динамическая подсветка, меняющая цвет в течение дня, - солнце, отражающееся в морской воде, закат и звездное небо.

 

Также в новом здании появилась открытая терраса с видом на море, перрон и взлетно-посадочная полоса. В рамках благоустройства привокзальной площади высажено порядка шести тыс. деревьев и кустарников, укреплен склон и сохранен скалистый ландшафт местности.

 

"В новом аэровокзальном комплексе установлено 13 стоек регистрации (включая стойку для негабаритного багажа), оборудовано шесть выходов на посадку, две ленты выдачи багажа и стоянка на 430 машино-мест. Все помещения терминала полностью соответствуют требованиям безбарьерной среды и позволяют комфортно перемещаться внутри здания и на привокзальной площади людям с ограниченными возможностями и пассажирам с детскими колясками", - отметили в пресс-службе, добавив, что более 1,8 тыс. кв. метров нового терминала отведено под объекты торговли и общепита. При этом каждый ресторан и магазин соответствует общей архитектурной концепции.

 

Как напоминает ТАСС, на сегодня аэропорт в Геленджике - единственный из четырех в Краснодарском крае, который не имеет статуса международного, его пассажиропоток в 2020 году составил около 482 тыс. человек.

Последняя реконструкция аэропорта завершилась в 2010 году, в 2018 году ВТБ и бывший совладелец "Балтики" Таймураз Боллоев купили по 49,5% в компании, которая управляет аэропортом. В 2020 году в рамках инвестиционного соглашения, подписанного с администрацией Краснодарского края, началась модернизация авиаузла.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72