Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

11 ноября
Испания меняет порядок выдачи виз

Теперь все заявители на визу должны предоставить биометрические данные независимо от того, делали ли они это раньше


  

По сообщению компании BLS, визового провайдера Испании в России, с этой недели изменились условия подачи документов на испанскую визу, - сообщает АТОР.

Теперь каждый заявитель старше 12 лет обязан предоставить биометрические данные в испанском визовом центре независимо от срока действия ранее представленных биометрических данных. Под исключение попадают несовершеннолетние дети, если на момент поездки в Испанию им не исполнилось 12 лет.

 

Как напоминает АТОР, несмотря на выдачу виз и то, что российский Оперштаб восстановил авиасообщение с Испанией, эта европейская страна не принимает россиян с туристическими целями. Правительство Испании очередной раз продлило запрет на въезд граждан третьих стран с целью туризма до 30 ноября 2021 г.

Учитывая текущую ситуацию с коронавирусом в России, можно предположить, что испанские границы останутся закрытыми для российских путешественников как минимум до конца текущего года.

 

В то же время сейчас обратиться за новой испанской визой могут обладатели виз любой шенгенской страны (срок не менее одного года), которые закончились в 2018-2021 гг .

Также в этом списке отдельные категории граждан (обладатели ВНЖ, владельцы недвижимости, моряки, экипажи воздушных судов и пр.).

Кроме того, обратиться за испанской визой также могут лица, прошедшие полный курс вакцинации одной из вакцин, одобренных EMA или ВОЗ (Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Janssen, Sinopharm и Sinovac) с предоставлением копии сертификата вакцинации.

 

По мнению туроператоров-членов АТОР, в требованиях испанской стороны о повторной биометрии нет ничего удивительного: аналогичные требования к заявителям предъявляют консульские службы Греции, Австрии и Венгрии.

Причин тому несколько: во-первых, биометрические данные заявителя хранятся в Визовой информационной системе (VIS) только пять лет. Таким образом, по прошествии пяти лет с момента первой сдачи биометрических данных для оформления шенгена, потребуется повторная биометрия. Значит, в 2021 году предстоит снова сдавать биометрию тем, кто впервые это сделал в 2016 году.

 

Во-вторых, из-за действующих ограничений на пересечение границ страны Шенгенской зоны сейчас не пользуются общей системой VIS, а формируют собственные биометрические базы. Впрочем, и до пандемии россиянам приходилось сдавать биометрию несколько раз при обращении за визой разных стран Шенгена. Так, свои отдельные электронные базы биометрических данных были у Италии и Франции.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72