Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

23 августа
ФАС получил от аэропорта Шереметьево заявку на покупку контрольного пакета акций «Библио-Глобуса»

Решение о законности сделки будет принято антимонопольной службой в течение месяца


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство АО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) на приобретение 75% в ООО "Туроператор БГ", основном юрлице туроператора "Библио-Глобус".

"Срок рассмотрения ходатайства составляет 30 дней с даты получения настоящего ходатайства. В соответствии с частью 9 статьи 32 федерального закона от 26.07.2006 № 135-Ф3 "О защите конкуренции", заинтересованные лица вправе представить в антимонопольный орган сведения о влиянии на состояние конкуренции такой сделки, иного действия", — говорится в сообщении ведомства.

 

О планах МАШ приобрести 75% "Библио-Глобуса" впервые стало известно 13 августа. Директор по связям с общественностью аэропорта Анна Захаренкова сообщила тогда "Интерфаксу", что завершение сделки запланировано на конец сентября 2021 года. Финансовые условия не уточнялись.

 

По данным "СПАРК-Интерфакс", 100% в ООО "Туроператор БГ" принадлежит гражданке РФ Юлии Туголуковой. Она, по данным РБК, вместе с мужем Александром Туголуковым в 1994 году основала группу "Библио-Глобус", которая является крупнейшем оператором внутреннего туризма. Семья Туголуковых после сделки с МАШ, как ожидается, сохранит миноритарный пакет в компании.

Стратегическим партнером "Библио-Глобуса" в области авиаперевозок является авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот"), которая в Москве базируется в "Шереметьево" с весны 2020 года.

 

При этом Шереметьево – не первый желающий приобрести «Библио-Глобус». Напомним, что в марте 2019 года холдинг Thomas Cook официально объявил о покупке российского туроператора "Библио-Глобус" через посредническую компанию. Компания рассчитывала приобрести долю в 30% в совместном предприятии, которому будут принадлежать 100% акций "Библио-Глобуса". Сделка по покупке туроператора "Библио Глобус" компанией Thomas Cook, однако, не была завершена из-за банкротсва британского холдинга.

 

Как отмечала ранее пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, "Покупка туроператора аэропортом – первый случай на российском рынке. Прежде только авиаперевозчики создавали собственные туристические компании. На первый взгляд, соединение двух этих бизнесов кажется логичным, но ни один из проектов не был долгоживущим. «Аэрофлот», например, делал такие попытки как минимум трижды. Сейчас в федеральном реестре туроператоров значится авиакомпания «Победа», но о ее туроператорской деятельности на рынке не слышно.

Альянс Шереметьево и «Библио-Глобуса» наверняка будет крепким и взаимополезным: с одной стороны – финансовые вливания в столь трудное для турбизнеса время, с другой – гарантированный пассажиропоток от крупного российского туроператора".

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72