Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

19 июля
Министр туризма Турции рассказал, может ли его страна снова «закрыться» для туристов

Власти Турции обеспокоены ростом заболеваемости новым коронавирусным штаммом «дельта»


 

ВластиТурции не гарантируют, что аэропорты страны продолжат принимать иностранных туристов, если в стране продолжит расти число заболевших COVID-19, однако пока в этом отношении «все хорошо», считает министр культуры и туризма республики Мехмет Нури Эрсой.

 

Об этом он сообщил сегодня в эфире телеканала CNN Turk, отвечая на вопрос о потенциальном закрытии Турции в этом сезоне из-за распространения нового штамма коронависуса Sars-Cov-2, передают«РИА «Новости».
«Ни от чего гарантии нет, и, конечно, нужно смотреть, что происходит в ряде провинций со штаммом «дельта». Однако по международным авиарейсам во внимание принимается ситуация по всей стране», — сказал г-н Эрсой.

По его словам, сейчас власти страны считают приоритетной задачей вакцинацию всех граждан страны. «Если она ускорится, то Турция полностью вернется к нормальной жизни. И чем дольше она затянется, тем больше займет времени нормализация», — сказал министр.

В целом, по оценке министра, сейчас в стране «все хорошо», Турция рассчитывает принять в этом году 25 млн туристов, получив доход в $20 млрд. «Июнь мы закрыли в соответствии с нашими ожиданиями. На июль у нас амбициозные цели, которые, видимо, также будут достигнуты, судя по данным, которые мы получаем из аэропортов», — добавил турецкий министр.

По данным Минздрава Турции на 18 июля, в стране за сутки выявили 7680 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 5835 человек, скончались 66.


Напомним, что в середине апреля из-за резкого роста числа заболеваний коронавирусом в Турции Россия ограничила авиасообщение с этой страной, оставив только два еженедельных регулярных рейса между Москвой и Стамбулом.
Возобновила авиасообщение с Турцией Россия с 22 июня, сейчас в страну летают чартерные и регулярные рейсы из России.

При этом, по данным администрации турецкого курорта Анталья, на которые ссылается АТОР, в период с 22 июня по 15 июля в Анталью приехало 1,2 млн зарубежных гостей. Из них 37% туристов прибыло из России. За первые 26 дней с момента восстановления авиасообщения с Турцией Анталья приняла 440 тыс. российских туристов. 

 

Количество российских туристов суммарно опережает турпотоки из Украины (190 тыс. человек) и Германии (187 тыс. человек), которые входят в ТОП-3 въездных рынков Антальи.

Одним из пиковых дней по числу российских прибытий стало 17 июля: из нашей страны в Анталью прибыло 105 рейсов, на которых прилетело 28 500 россиян.

 

По оценкам Ассоциации профессиональных менеджеров отелей Турции (POYD), в июле этого года Анталья имеет лучшие показатели загрузки отелей за последние 20 месяцев. В августе на курорте ждут еще больше иностранных туристов: правительство Великобритании планирует снять ограничение на рейсы в Турцию с 9 августа.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72