Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 июля
Авиапилоты просят разрешить ввоз в Россию зарубежных вакцин

Пресс-секретарь президента сегодня заявил, что «эта тема не обсуждается»


 

Представители Шереметьевского профсоюза летного состава попросили премьер-министра Михаила Мишустина разрешить ввоз зарубежных вакцин от коронавируса, сообщили сегодня "Ведомости" со ссылкой на официальное письмо.

По словам главы организации Игоря Дельдюжова, работа летных экипажей заметно осложнилась из-за необходимости регулярно сдавать ПЦР-тесты даже после вакцинации российскими препаратами, ведь их до сих пор не одобрили международные организации: в частности, Европейское агентство по лекарственным средствам.

 

"Просим вас разрешить и ускорить процесс ввода иностранных вакцин против ковида на российский рынок", — говорится в обращении.

В аппарате Кабмина заявили, что письмо пока не получили.

 

Тема взаимного признания вакцин России и ЕС стоит на повестке дня в Кремле, Москва надеется на принятие каких-либо решений, сообщил между тем сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Однако сейчас, по словам г-на Пескова, никаких конкретных результатов нет.

 

При этом вопрос о допуске вакцин от коронавируса на российский рынок не обсуждается, поскольку в России хватает своих препаратов, отметил представитель Кремля.

«У нас своих вакцин хватает... Пока никак не обсуждается эта тема»,— ответил сегодня г-н Песков на вопрос журналиста, обсуждается ли президентом России Владимиром Путиным вопрос допуска в страну зарубежных вакцин.

 

Дмитрий Песков уточнил, что тема, «которая сейчас на повестке дня»,— это тема взаимного признания вакцин. «Мы надеемся, что в результате диалога с Евросоюзом удастся обсудить эту тему и прийти к каким-то решениям, но пока еще конкретных результатов, к сожалению, нет. Безусловно, тему эту придется обсуждать»,— добавил он.

 

Напоним, что на прошлой неделе посол ЕС в Москве Маркус Эдерер сообщил, что Брюссель предложил Минздраву России обсудить сотрудничество по сертификатам о вакцинации от коронавируса. В случае положительного исхода переговоров россиян могут включить в систему COVID-сертификатов, что позволит им путешествовать. Кремль отмечал, что приветствует предложение Брюсселя.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72