Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

13 июля
Чудеса Болгарского побережья: Святая Анастасия, Мадарский всадник и «Тихое гнездо» королевы Марии

Мы продолжаем рассказ о пока что еще малоизвестных экскурсионных маршрутах по болгарскому Черноморью


 

Министерство туризма Болгарии показало туристической прессе самое интересное из экскурсионных маршрутов и достопримечательностей черноморского побережья Болгарии. Болгарские профессионалы туризма надеются, что именно благодаря культурному туризму поток россиян в их страну после пандемии увеличится, и что Россия вновь сможет войти в ведущую тройку стран, демонстрирующих наибольшее число прибытий.

Сегодня мы продолжаем рассказ об этом путешествии, начатый в нашем вчерашнем выпуске.

 

Одна из интереснейших достопримечательностей Болгарии – живописный остров Святой Анастасии. Добраться до острова можно из порта Бургаса, ежедневно между «большой землей» и островом курсируют судна по строгому расписанию. В музее острова туристов познакомят с богатой историей этого места, расскажут о легендах и преданиях, об изменениях, которые происходили на острове в разные периоды времени.

Так, по одному из поверий, монахи монастыря во время нападения пиратов молились Святой Анастасии о спасении обители и их мольбы были услышаны. Святая наслала шторм, который разбил пиратское судно, и остров остался нетронутым. В благодарность за избавление от недоброжелателей в 15 веке монастырь был назван в честь Анастасии. В 1923 году монастырь прекратил деятельность, и в его помещениях расположилась городская тюрьма, в которой отбывали наказание, в том числе и политические заключенные.

На сегодняшний день гости острова могут посетить церковь «Вознесение Господне», которая расположена на месте старого монастыря.

 

В многовековом культурном наследстве болгарских земель особое место занимают скальные монастыри. Выдолблённые в мягких известняковых скалах эти памятники христианской культуры до сих пор вызывают немало вопросов об их происхождении. К этим обителям относится и монастырь около Варны, - Аладжа в переводе с персидского «пестрый».

Впервые его описание можно увидеть в 1832 году в книге русского писателя Виктора Теплякова, но исторических письменных свидетельств о монастыре не сохранилось, - остались лишь предания и легенды. Одна из них гласит, что во времена турецкого ига, здесь в пещерах и катакомбах были спрятаны сокровища 12 монастырей. Пока их не нашли…

 

Один из самых загадочных, но довольно популярных болгарских курортов – Балчик ( на фото) - привлекает множество туристов со всего света. Именно здесь располагается жемчужина всего Балканского полуострова — роскошный ботанический сад, в котором находится летний дворец румынской королевы Марии «Тихое гнездо». Ботанический сад, который является филиалом ботанического сада Болгарской Академии наук, славится на весь мир своими коллекциями кактусов, суккулентов, пальм, изысканными аллеями, диковинными цветами и рукотворными водопадами.

 

Еще один город на северо-востоке Болгарии заслуживает особого внимания, - Плиска. Основанный ханом Аспарухом, он занимал площадь 23 км² и имел классическую планировку: его окружали ров и земляной вал, центр защищала оборонительная стена. Сегодня на руинах открыт национальный заповедник «Плиска», на территории которого находится могила археолога Плиски Карела Шкорпила.

 

Ну, и конечно, обязательным пунктом назначения является знаменитый Мадарский всадник, - рельефное изображение всадника, высеченное на скале, на высоте 23 м, - своего рода визитная карточка страны. Расположенный около села Мадара, он в 1979 году был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно общепринятой версии, памятник датирован приблизительно 710 годом н. э. и был создан во время правления булгарского хана Тервела. По одной из версий, на скале изображение самого хана. В скалах, окружающих барельеф, выбиты ступеньки, по которым в хорошую погоду можно подняться наверх.

Здесь же находится пещера, в которой некогда находилось языческое святилище. Позднее в этих местах, среди отвесных камней и струящихся родников находили приют христианские монахи.

 

В настоящее время российские туроператоры активно осуществляют программы полетов в Болгарию. Этому предшествовало решение Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом о возобновлении авиасообщения с тремя болгарскими аэропортами: София, Бургас и Варна.

 

В то же время Минтуризма страны активно работает над тем, чтобы представить Болгарию как безопасное и гостеприимное место, используя все каналы связи, в том числе и проект «Туризм в Болгарии».

Новый канал коммуникации информирует не только об отдыхе в Болгарии, но и предоставляет актуальную информацию о поездке в условиях пандемии и правилах проведения противоэпидемических мероприятий на туристических объектах в нынешний летний сезон.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72