Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

12 июля
Туристов, которые откажутся прививаться на курортах Кубани, оштрафуют

Отдыхающим, которые в августе не пройдут обязательную вакцинацию на черноморских курортах, грозит штраф в размере 30 тыс.руб.


 

Штраф в размере до 30 тыс. рублей может быть наложен на отдыхающих, не прошедших обязательную вакцинацию в течение трех дней после приезда на курорты Краснодарского края.

"Если человек не обратится в медицинскую организацию для прохождения вакцинации, ему может грозить административное наказание в виде штрафа в размере до 30 тыс. рублей в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ", — сообщила администрация региона.

 

Требование о вакцинации от ковида будет касаться даже тех туристов, которые заселяются в отели на Кубани на срок до трех дней. Если постоялец не успел вакцинироваться, будучи на курорте, он обязан будет сделать это после отбытия, иначе ему также грозит привлечение к ответственности, сообщили ТАСС в понедельник в Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

 

"Сроки проживания постановлением не оговариваются. При заселении необходимо предъявить сертификат о вакцинации или справку о прохождении первого этапа вакцинации, либо медотвод и отрицательный ПЦР-тест, либо справку о перенесенном заболевании в течение последних 6 месяцев, либо подписать согласие на постановку вакцины в течение 3-х суток. Где будет сделана вакцина - не важно. Это можно сделать и после выезда из отеля, если турист проживал там менее 3 суток", - сообщили в министерстве.

В министерстве пояснили, что информация о всех вакцинированных отображается в единой федеральной базе, неисполнение добровольного согласия на вакцинацию будет являться нарушением положений режима "Повышенной готовности", что влечет за собой привлечение к ответственности.

 

Власти также напомнили о правилах въезда на курорты Кубани, действующие с 1 июля: медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала госуслуг — для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения, отрицательный результат ПЦР-теста ( в том числе несовершеннолетним от 15 до 18 лет), сертификат о вакцинации или справка о прохождении первого этапа.

 

Между тем, ведущие туроператоры ранее отмечали, не уверены, что нынешние правила помогут восстановить турпоток на Кубань.

«Многие, кто уже делал прививку, говорят о том, что в течение 1-2 дней после процедуры испытывают слабость, поднимается температура. Мало кому хочется переживать болезненное состояние на отдыхе. Обычно людям комфортней в таких случаях находиться дома. Тем более что на отдых туристы в большинстве случаев едут с детьми, за которыми нужно ухаживать и присматривать», – отмечает гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин, которого цитирует АТОР.

По его мнению, новые правила не помогут "спасти" туристический сезон в Краснодарском крае. «Август загружен на 30-35% от нормы, и мы не видим прогресса, так как новые бронирования не покрывают аннуляции, которые происходят планомерно и ежедневно», – говорит Сергей Ромашкин.

 

По данным федерального оперативного штаба на 9 июля, в Краснодарском крае выявлено 53 тыс. 748 случаев заражения COVID-19, 45 тыс. 884 человек выздоровели, 3 тыс. 618 умерли.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72