Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

07 июля
"Коммерсантъ": «Дисконт на туры в Турцию с вылетом на ближайшие даты сейчас достигает 40%»

Эксперты сообщают, что на турецком направлении вновь появились «горящие туры»


  

В России на туристическом рынке с прошлой недели появились многочисленные предложения горящих туров в Турцию со скидкой и с вылетом через два-пять дней, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Опрошенные изданием эксперты связали появление этого продукта с постоянно меняющимся порядком авиаперевозок, снижением глубины бронирований и обострением конкуренции туроператоров: россияне стали откладывать покупку туров и операторы вынуждены снижать цены.

 

Так, директор онлайн-проекта Гендиректор Travelata.ru Станислав Сацук уточнил газете, что скидки достигают 40%. В Level.Travel отмечают, что горящие путевки предлагаются прежде всего в Даламан.

 

Представитель "Интуриста" Дарья Домостроева связала появление горящих туров с меняющейся географией вылетов из-за открытия рейсов из новых городов. По ее словам, в этой ситуации одни туроператоры корректируют полетную программу или меняют самолеты, другие такой возможности не имеют и в результате появляются нереализованные предложения.

 

Г-жа Домостроева также отметила высокую конкуренцию на турецком направлении, где работают почти все операторы, и специальные предложения отельеров. Также росту спроса на Турцию способствуют проблемы на других направлениях, например, недавняя изоляция на Кубе россиян, которые по прилете массово получили положительные ПЦР-тесты, добавила представитель "Интуриста".

 

Напомним, что авиасообщение с Турцией было возобновлено с 22 июня. Г-н Сацук отметил, что сначала на этом направлении был всплеск бронирований, теперь число бронирований сократилось на 15%, а средний чек опустился со 112 тысяч до 105 тысяч рублей. По данным г-жи Домостроевой, минимальная стоимость недельного тура в Турцию уже сократилась на 17%, до 29 тысяч рублей.

 

Спрос на Турцию снижается из-за требований об обязательном ПЦР-тестировании непривитых туристов, сказал изданию представитель Level.Travel. Также снижению спроса способствует открытие других направлений, включая Болгарию и Кипр.

 

При этом представитель Национальной сети туристических агентств Игорь Блинов назвал возвращение горящих путевок негативной тенденцией для бизнеса: комиссия по ним оказывается минимальной. "Для агентов это накладывается на то, что многие туры реализуются на регулярных рейсах, за продажу билетов на которые мы не получаем комиссию, работая фактически себе в убыток", — объяснил он.

 

В то же время, по мнению экспертов,часть трендов на туристическом рынке также способствует увеличению интереса к Турции. Дарья Домостроева называет таким фактором проблемы на других направлениях. Так, например, рынок столкнулся с отменой и перебронированием поездок на Кубу, после того как с середины прошлой недели более чем у 150 россиян были получены положительные результаты экспресс-тестов на COVID-19 при прибытии на курорт. С такой же проблемой на Кубе турбизнес уже сталкивался зимой. «Но тогда массовых отмен не было из-за отсутствия большого числа альтернатив»,— говорит г-жа Домостроева.

 

Эксперты также отмечают снижение активности бронирований на российские курорты на фоне наводнений в Краснодарском крае. Так, гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин говорит о трехкратном снижении активности туристов, но связывает его не с погодными условиями, а с волной ограничений в регионах.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72