Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

07 июля
Эксперты: «Этим летом надеяться на возобновление туризма между Россией и Финляндией уже не стоит»

Восстановление туризма между соседними странами вновь откладывается на неопределенный срок


 

Итоги первого полугодия на этом финском направлении не радуют: по данным Пограничной службы Финляндии, количество пересечений российско-финской границы за этот период упало, по сравнению с аналогичным в 2019-м, на 90%.

Страна Суоми для туризма из РФ по-прежнему закрыта и явно останется таковой до момента улучшения эпидемической ситуации в России, - сообщает наш коррсеспондент на Северо-Западе.

 

Статистика Погранслужбы говорит о том, что за январь-июнь этого года на погранпунктах Юго-Восточной Финляндии было зафиксировано всего 291 тыс. пересечений границы. Это при том, что в первой половине 2020-го показатель составлял 1,68 млн, а в лучшие годы (в частности, в 2014-м) за 6 месяцев в Финляндию въезжало до 2,3 млн россиян.

 

В настоящее время для пассажирского движения на границе с РФ открыты пункты пропуска Ваалимаа и Нуйямаа: ранее обслуживавший и пассажиров КПП Иматра доступен только для грузового транспорта. А пассажирское железнодорожное сообщение, равно как и движение паромов по морю, вовсе приостановлено.

Очевидно, что столь резкое падение объемов взаимного туризма произошло из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

Так, с весны прошлого года въехать в Финляндию из России можно только в исключительных случаях и туризм в обе стороны фактически остановлен. И хотя с 21 июня 2021-го правительство Финляндии облегчило въезд в страну для россиян, владеющих недвижимостью в Суоми, их родных, а также приезжающих на работу сборщиков ягод, а несколько раньше разрешили впускать в страну не только супругов и родителей граждан, находящихся в Финляндии, но и взрослых детей, родителей, а также бабушек и дедушек, картину это изменил мало.

 

Увы, заметно испортил ее и тот факт, что после пребывания на играх Евро-2020 в Петербурге из примерно 4 тыс. побывавших у нас в гостях финнов около 400 оказались заражены коронавирусом. Что в Финляндии расценивают как еще один сигнал к сохранению ограничений по России.

Поэтому надеяться, что после 11 июля (а это срок очередного рассмотрения вопроса о снятии ограничений) Финляндия хоть как-то облегчит пограничный режим с РФ, было бы чересчур.

«Да, с начала июля один из автобусных перевозчиков возобновил регулярное сообщение из Петербурга с финской Лаппеенрантой, а с 15-го начинает выполнять рейсы и в Хельсинки. Однако пока ни о каком восстановлении прежнего турпотока речи не идет – поездки доступны только узкому кругу лиц. – констатирует менеджер компании «Путешествуем вместе» Дмитрий Зимин. – Увы, но летом 2021 года надеяться на возобновление туризма между нашими странами уже не стоит».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72