Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

30 июня
Туроператоры: «Продажи туров в Краснодарский край упали катастрофически»

Потери Краснодарского края из-за аннуляций туров, связанных с требованием о ПЦР-тестах и прививках, могут составить до 55 млрд рублей


 

Потери Краснодарского края из-за аннуляций туров, связанных с требованием о ПЦР-тестах и прививках для заселения в отели, только в июле и августе могут составить от 40 до 55 млрд рублей без учета мультипликативного эффекта, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Около 5,5 млн туристов планируют отдыхать в Краснодарском крае в июле и августе. В июле регион может потерять 20-25% турпотока, так как многие не готовы платить за ПЦР-тесты. В августе от запланированных поездок могут отказаться от 50 до 80% туристов из-за требования об обязательных прививках", — сообщает ассоциация .

 

По ее данным, не меньше 3 млн туристов оплатили путевки на июль. Средняя цена поездки на человека в этот период составляет 18-20 тыс. рублей, суммарно это 54-60 млрд рублей. Таким образом, прямые потери могут составить до 15 млрд рублей. На август в Краснодарский край в среднем продано 2,5 млн туров.

 

Речь идет как о туристах, купивших путевки у туроператоров, так и тех, кто организовал свое путешествием с проживанием в объектах размещения Краснодарского края самостоятельно (в эту оценку не включены те, кто останавливается в частном секторе). С учетом средней стоимости путевки 20 тыс. рублей, общий объем уплаченных ими средств АТОР оценивает в 50 млрд рублей, а возможные потери – в 25-40 млрд.

 

Продажи туров в Краснодарский край на июль-август практически остановились в связи с требованием о ПЦР-тестах и прививках для заселения в отели, аннуляции составляют 50-70% от объема уже проданных туров, причем туристы предпочитают вернуть деньги, а не выбрать другие направления, сообщили между тем туроператоры, которых вчера опросил «Интерфакс».

"Продажи туров в Краснодарский край упали катастрофически: их практически нет. Выросло и число аннуляций туров", — рассказали в пресс-службе туроператора "Интурист".

 

Похожая ситуация и у туроператора "Алеан". "Продажи снизились примерно в два раза. Кроме того, ежедневно у нас происходит порядка 100 аннуляций по пакетным турам в Краснодарский край на июль-август", — пояснили в пресс-службе компании.

В свою очередь, в туркомпании "Дельфин" отмечают падение продаж туров на курорты Краснодарского края вдвое по сравнению с прошлой неделей и в три раза по сравнению с началом июня.

 

Напомним, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил 24 июня, что отели Кубани с 1 июля будут принимать туристов только при наличии отрицательного теста на коронавирус либо документа, подтверждающего вакцинацию. С 1 августа эта мера будет ужесточена: отельеры смогут принимать гостей только с сертификатом о вакцинации.

Руководители Ростуризма, Роспотребнадзора, АТОР и РСТ обратились с губернатору с просьбой смягчить требования и разрешить туристам заселяться не только с прививкой, но и с ПЦР-тестом, а также справкой о наличии антител. Однако никакой реакции губернатора пока что не последовало.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72