
Власти Крыма предварительно оценивают прямой ущерб от сильных ливней, которые подтопили несколько населенных пунктов, в 12,5 млрд рублей.
"По предварительным данным, прямой ущерб, нанесенный в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Республики Крым из-за обильного выпадения осадков и подтопления территорий, составил порядка 12,5 млрд рублей.
Это без учета затрат на проведение противопаводковых мероприятий", — написал глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в соцсети в понедельник, - сообщает «Интерфакс».
Он уточнил, из той суммы 2,4 млрд рублей необходимо направить на ремонт кровель, подвалов и других поврежденных помещений. Наибольшее количество средств понадобится на ремонт дорог.
Глава правительства Крыма Юрий Гоцанюк на заседании оперативного штаба по ликвидации ЧС в понедельник вечером сообщил, что, в частности, ущерб в сфере транспортной инфраструктры составляет 5,1 млрд рублей. Ущерб сфере здравоохранения оценивается в 110 млн рублей, сфере образования — в 1,245 млрд рублей, объектам культуры — в 761 млн рублей.
"Выплата компенсаций граждан в связи с утратой жилья или на проведение капитального ремонта составляет 284 млн рублей. До пятницы поставлена задача работу завершить, будет окончательно сумма определена", — сказал г-н Гоцанюк.
Напомним, что в Крыму с 17 июня действует режим ЧС из-за прошедшего циклона. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день — трехмесячная на южном берегу. Подтопило больше 360 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек, были перебои с водо-, электро- и газоснабжением.
Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, почти 60 человек получили травмы, без вести пропала женщина.
/TOURBUS.RU