Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

04 июня
Греция принимает от россиян справки о любых вакцинах и сертификаты на русском языке

Представители Греческой национальной туристической организации рассказали журналистам, на каких условиях российские туристы могут отдыхать на берегах Эллады


 

Наши туристы по прибытию в Грецию могут предъявлять все необходимые документы – сертификат о вакцинации, справки о тестах или антителах на русском языке,а въезд возможен с прививкой любой российской вакциной, сообщил руководитель департамента маркетинга представительства в РФ и СНГ Греческой национальной туристической организации (EOT) Илиас Тсонос в ходе вчерашней пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре РИА «АиФ» и посвященной началу греческого летнего сезона.

 

"Документы могут быть и в электронном, и в печатном виде. Они нужны туристам старше пяти лет. Первое, что нужно предъявить – QR-код, который подтверждает заполнение формы PLF за 24 часа до прибытия в страну, документ доступен на русском языке на сайте правительства Греции.

Второе – это свидетельство о полной вакцинации, причем с момента введения последней дозы должно пройти не менее 14 дней. Документ принимается на русском языке.

Третье – отрицательный результат ПЦР-теста, сданного не ранее чем за 72 часа до прибытия. Также можно предъявить справку о перенесенной болезни с положительным результатом теста, которая может быть действительна от 2 до 9 месяцев с указанной в ней даты.

Обе справки могут быть на русском языке и нужны, если нет сертификата о прививке или теста", — рассказал он.

 

Директор представительства Греческой национальной туристической организации в РФ и СНГ Поликарпос Эфстатиу добавил, что Греция принимает не только "Спутник V", но все три российские вакцины.

"У нас не возникает вопроса, какую конкретно вакцину использовал турист. Главное, чтобы сертификат о вакцинации не был поддельным. Справки о тестировании также принимаются от всех лабораторий, государственных и частных", — сказал он.

 

"Уже прибыв в Грецию, туристы могут путешествовать по всей стране на корабле, поезде или автомобиле при наличии сертификата о вакцинации или справки об отрицательном тесте. Если ничего этого нет, необходим отрицательный результат экспресс-теста на антиген, сделанного не ранее чем за 24 часа до поездки. Эти требования действуют для туристов от пяти лет", — рассказал он.

 

 «У нас есть опыт прошлого года, когда мы приняли миллион туристов, и у нас не было никаких проблем. Думаю, их не будет и в этом году, когда мы начнем принимать российских туристов», – подчеркнул эксперт.

 

По его словам, Греция рассчитывает принять в этом году 50% от того числа иностранных туристов, которое посетило страну в 2019 году (более 34 млн человек). «Мы полностью гарантируем безопасное пребывание туристам. Греция имеет право принимать российских туристов. Мы потеряли прошлогодний сезон и не хотели бы потерять этот», – заключил Поликарпос Эфстатиу.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72