Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

21 мая
В России впервые пройдет Ассамблея петровских музеев

Празднование 350-летия со дня рождения Петра должно придать имульс развитию туризма в том числе в малых и «нетуристических» городах


 

Выступая в Туле во время мероприятия, посвященного празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова сообщила, что именно в этом городе в конце июня 2021-го состоится первое заседание Ассамблеи петровских музеев, ранее запланированное к проведению на 9 июня в Воронеже, - сообщает наш специальный корреспондент.

 

20 мая в Тульском государственном музее оружия состоялось торжественное открытие выставки «Указом Петра Великого...», посвященной 350-летию со дня рождения Петра I. Выставка оригинальна: на ней представлены раритетные образцы оружия, изготовленные в Туле в петровскую эпоху и в XIX–XXI столетиях, уникальные исторические документы, а также памятная пластина с оттиском правой ладони императора, портрет Петра Великого, выполненный в начале ХХ века художником Василием Гильбертом, и др.

 

Как заявил председатель правительства Тульской области Валерий Шерин, «выставка будет интересна не только тулякам, но и жителям других регионов». А Алла Манилова подчеркнула, что «Тульский государственный музей оружия является хранителем традиций непревзойденного мастерства оружейников».

 

Говоря о перспективах проведения первого заседания Ассамблеи петровских музеев, заместитель министра культуры РФ сообщила, что «рассчитываем на то, что в конце июня в Туле мы соберем наше сообщество», поскольку «сделать это раньше не получится из-за организационных вопросов».

По словам г-жи Маниловой, заседание Ассамблеи приурочат к масштабному совещанию по развитию музейных маршрутов России, которое планируется провести в Туле 30 июня под эгидой Министерства культуры РФ, Союза музее России и правительства Тульской области. «Речь идет о стимулировании музейного туризма, культурного туризма, а также о формировании спроса на музеи и их продвижении», – сказала она.

 

Стоит напомнить: идея создания Ассамблеи петровских музеев, которая в рамках подготовки к празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра I объединила бы федеральные и региональные учреждения России, появилась в апреле 2021 года. Сейчас в формировании ассамблеи участвуют Государственный Эрмитаж, Музей Кремля, Государственный исторический музей, Тульский Музей оружия, ГМЗ «Петергоф» и ряд иных учреждений.

«В этом процесс участвуют как федеральные и региональные, так и муниципальные музеи, то есть музеи малых петровских городов, а также музеи Министерства обороны РФ и других ведомств, - подчеркнула г-жа Манилова. - Для нас это принципиально важно».

 

Празднование 350-летия со дня рождения российского императора Петра I пройдет в 2022 году.

Планируется, что центром юбилейных торжеств станут Петербург и Ленинградская область, но мероприятия (в т. ч. ориентированные и на участие туристов) запланированы также в Воронеже, Астрахани, Екатеринбурге, Архангельске, Ярославле и других городах России.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72