Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

26 февраля
Туристы этим летом опустятся с небес на землю

Эксперты обсуждают, как, на фоне пандемии и роста цен на авиабилеты, изменятся транспортные предпочтения туристов в новом высоком сезоне


По мнению специалистов, приближающийся «высокий» сезон 2021 года во многом будет необычным. В том числе и потому, что часть потенциальных туристов предпочтет использовать для поездок не только авиатранспорт, но и другие возможности поездок, -сообщает наш специальный корреспондент.

 

Так, профессор кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС и известный в турбизнесе эксперт Марина Морозова полагает, что «поездки на поездах и личном автомобиле будут играть заметную роль в новом туристическом сезоне», поскольку стоимость авиаперелётов может значительно возрасти.

 

«Авто- и железнодорожные путешествия будут играть все большую роль прежде всего в рамках межрегионального туристского обмена, - считает она. - Многие из-за гораздо более дешевых билетов или даже при сопоставимой ценовой политике предпочтут отправиться семьей на поезде. А машина, в свою очередь, ассоциируется с личной безопасностью и в условиях пандемии может стать хорошей альтернативой «многолюдным» видам транспорта».

 

По ее оценке, перелеты на международных направлениях продолжат дорожать, а предложения от российских авиакомпаний останутся ограниченными. «При этом у внутренних рейсов паритет цен сохранится за счет субсидированной перевозки и поддержки государства. - полагает она. - Увеличение стоимости авиабилетов особенно вероятно в период сезонных отпусков и праздников».

 

При этом специалист советует присмотреться к маршрутам через Катар и Финляндию, которые разрешили осуществлять транзит: первый, к примеру, является выгодным пересадочным узлом в случае отдыха в странах Азии.

 

Это мнение поддерживают и другие эксперты. Так, Юлия Ветошкина, министр по туризму и молодёжной политике Пермского края полагает, что «от того, как быстро и умело мы сумеем перераспределить турпотоки по всей территории региона, зависит многое».

«Не секрет, что во многие интересные и пользующиеся популярностью места невозможно добраться на самолете, а вот доехать туда на автомобиле можно, - говорит она. - В этой связи развивать внутренний туризм надо не только активно продвигая его, но и уделяя максимум внимания развитию придорожной инфраструктуры».

 

Как считает Сергей Ромашкин, значимость автотуризма действительно растет даже в тех регионах, куда россияне часто отправляются самолетом. «Если посмотреть цифры, то в тот же Крым большая часть гостей уже прибывает по Крымскому мосту, а не самолетом, - констатирует он. - И нет сомнений в том, что из соображений безопасности и экономии многие и в 2021-м отправятся на отдых на автомобиле».

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72