Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

26 января
Завтра российские специалисты должны начать инспекцию аэропорта Хургады

По итогам проверки наши специалисты представят отчет в Росавиацию, где будет принято решение о возможности возобновления полетов на Красное море


Международный аэропорт Хургады в Египте 27 января примет российских специалистов по безопасности, которые проинспектируют воздушную гавань, сообщает газета Egypt Independent.

"В среду международный аэропорт Хургады примет российскую делегацию, которая в течение пяти дней проверит соблюдение мер безопасности в залах вылета и прилета, понаблюдает за процедурой обработки багажа пассажиров и размещением сотрудников службы безопасности аэропорта. Кроме того, в связи с распространением COVID-19 российские специалисты проверят соблюдение санитарных мер для защиты путешественников", — пишет издание.

 

Как отмечает Egypt Independent, визит делегации проходит в рамках инспекционных поездок в Египет для проверки аэропортов курортов перед возобновлением воздушного авиасообщения. "Сотрудники безопасности проверят кейтеринг аэропорта Хургады, а также все системы видеонаблюдения и соблюдение правил безопасности на взлетно-посадочных полосах", — пишет газета.

По итогам проверки российские специалисты проведут встречу с представителями министерства гражданской авиации Египта, затем предоставят отчет в Росавиацию.

 

Ранее осведомленный источник в Египте сообщил "Интерфаксу" о надеждах на возобновление чартерного авиасообщения с курортами уже в марте, причем вердикт должен быть вынесен по результатам запланированной на этой неделе инспекции.

 

Между тем, как ранее отмечали в Ассоциации туроператоров России, «факт визита российских экспертов по авиабезопасности не вписывается в общую политику государственных ведомств: из-за пандемии международные командировки сотрудников министерств и ведомств запрещены.

С другой стороны, решение об отправке группы специалистов могло быть принято на самом высоком уровне, в обход текущих ограничений».

 

Эксперты АТОР обращали внимание и на факт проверки только аэропорта Хургады: в силу географического расположения он негласно считается более «благополучным», нежели южносинайский аэропорт, откуда в свой последний рейс в октябре 2015 года отправился российский лайнер. Именно в Хургаду до пандемии в основном и прибывали иностранные туристы.

 По оценке экспертов, даже если египетские аэропорты покажут полную готовность к приему российских рейсов, первыми на Красное море полетят регулярные рейсы, как это было, например, уже дважды при возобновлении авиасообщения с Турцией.

 

Кроме того, Россия и Египет должны подписать протокол по авиабезопасности. Затем должен последовать указ президента о возобновлении полетов на курорты Египта. После публикации этого документа авиакомпаниям потребуется около месяца для формирования полетных программ. С учетом всех необходимых процедур с учетом пандемии на это потребуется 2,5-3 месяца.

«В теории российские туристы могут отправиться на прямых рейсах на курорты Египта на майские праздники. Но это возможно лишь в том случае, если египетские аэропорты будут признаны безопасными», – заявил источник АТОР.

 

Напомним, что Россия в сентябре 2020 года возобновила авиасообщение с египетским Каиром, регулярные рейсы выполняют авиакомпании "Аэрофлот" и Egypt Air. Для въезда необходим тест на коронавирус, карантин проходить не нужно.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72