Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

19 января
«Аэрофлот» начинает регулярные рейсы из Москвы в Хельсинки

Ранее Финляндия в очередной раз продлила введенные из-за пандемии ограничения на посещение страны


"Аэрофлот" с 28 января возобновит регулярные рейсы Москва — Хельсинки, сообщили нам сегодня в пресс-службе авиакомпании. Полеты будут выполняться два раза в неделю.

"При планировании поездки необходимо внимательно ознакомиться с информацией о действующих визовых правилах и ограничениях при въезде в страну назначения", — отмечает компания.

 

О возобновлении пассажирского авиасообщения с Финляндией российский оперштаб по борьбе с COVID-19 сообщил 16 января. Рейсы в Хельсинки на перовом этапе могут выполняться из Москвы и Санкт-Петербурга по два раза в неделю.

Нацперевозчик Финляндии Finnair планирует возобновить полеты в Санкт-Петербург с 28 января, в Москву — со 2 марта, следует из данных сайта компании.

 

"В Финляндии не очень много случаев COVID-19, экономика в порядке, раньше времени открываться не собираются. Конечно, возобновления въезда ждут в приграничных районах и в Лапландии, где туризм критически важен.

Но информация о возвращении авиарейсов никого особо не трогает, поскольку граница все равно закрыта для свободного пересечения", — прокомментировала восстановлениие авиасообщения с Финляндией пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

 

Напомним, что  Финляндия 12 января в очередной раз продлила введенные из-за пандемии ограничения для ряда стран, в том числе России, до 9 февраля. Россияне могут посетить ее только при наличии близкого родственника – финского гражданина и при возникновении неотложных семейных обстоятельств.

Граждане РФ не значатся даже в числе тех, кто может лететь через Финляндию транзитом.

 

Кроме того, по информации АТОР, в аэропорту Хельсинки и в автомобильных пунктах пропуска на границе с Россией запущена схема массового тестирования путешественников. Первым новый формат опробовали в международном аэропорту Хельсинки.

По данным администрации аэропорта, обязательная проверка на COVID-19 вводится для тех, у кого нет сертификата об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус.  Прибывающих, в том числе, проверяют на ковид с помощью специально обученных собак.

С 18 января тестировать прибывающих на паромах стали в порту Турку. Проверки проходят на терминалах Viking Line и Tallink Silja.

 

С 19 января новые меры по борьбе с распространением коронавируса начнут действовать на пограничных пунктах Юго-Восточной Финляндии. Прибывающих из России ждет добровольное тестирование на COVID-19 или заполнение письменной формы о состоянии здоровья. Эксперимент по новой схеме проверки состояния здоровья путешественников продлится до 7 февраля.

Так, бесплатное тестирование на коронавирус в добровольном порядке предложат всем въезжающим через через Ваалимаа. Тестирование будет проводится каждый день с 10 до 18 часов. Именно в этот временной период границу пересекает больше всего людей.

 

Прибывающих в Финляндию через пограничные пункты Иматра и Нуйямаа ждет анкетирование: отвечать на вопросы о состоянии здоровья будут лица с двойным гражданством и с ВНЖ в Финляндии. Данное нововведение касается лишь пассажирских перевозок.

По оценке финских властей, пока не время снимать ограничения, призванные сдерживать распространение коронавируса. Более того, не исключено и ужесточение уже действующих мер, касающихся путешествий.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72