Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

18 января
Несмотря на коронавирус, Россия и Финляндия начинают новый туристический проект

Реализация совместного проекта по развитию приграничного туризма «Кюренниеми - культурная ценность России и Финляндии» начнется уже в следующем месяце


С 19 января в международном автомобильном пункте пропуска Ваалимаа («Торфяновка») на границе с Россией в виде эксперимента начнут тестировать на COVID-19 пассажиров, прибывающих из РФ. Всем пересекающим границу предложат сдать анализ (он будет добровольным и бесплатным), а забор материала станут осуществлять с 10 до 18 часов, - сообщает наш корреспондент на Северо-Западе.

 

При этом в еще двух МАПП в Ленобласти («Иматра» («Светогорск») и «Нуйямаа» («Брусничное») прибывающим в Финляндию намерены раздавать лишь анкеты с вопросами о состоянии здоровья, которые затем передадут врачу-инфекционисту соцздрава Южной Карелии. Стоит напомнить: пересекать границу РФ с Финляндией пока могут только лица с двойным гражданством, имеющие в Стране Суоми вид на жительство и водители-дальнобойщики: обычным туристам дорога в Финляндию пока (во всяком случае до 9 февраля) заказана.

Напомним также, что, несмотря на ограничения, с 27 января официально восстанавливаетсяи регулярное авиасообщение между Россией и Финляндией.

 

Кроме того, несмотря на продолжающиеся коронавирусные ограничения, власти двух стран готовят и новые туристические проекты. Так, сообщается, что проект под названием «Кюренниеми - культурная ценность России и Финляндии через тропу Микаэла Агриколы», который разработан по программе приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия» и предполагает создание особо охраняемой природной территории (ООПТ), будет реализован в Ленинградской области к 2023 году.

 

Как пояснил начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета по природным ресурсам Ленобласти Федор Стулов, реализация проекта начнется уже с февраля 2021 года, а плановый срок его выполнения составляет 23 месяца. «В результате реализации проекта будет создана особо охраняемая природная территория регионального значения - заказник Кюренниеми, который будет располагаться на побережье Финского залива», - сказал он.

Кроме того, что парк расположится на мысу Кюренниеми, на котором установлен памятник просветителю Микаэлю Агриколе  (финский гуманист и деятель Реформации, первый переводчик Библии на финский язык), проект интересен и тем, что станет первой ООПТ в России, созданной с участием средств Европейского союза. При этом бюджет проекта составит 424,5 тыс. евро, а площадь парка - около 2,5 тыс. га.

 

Новинка будет явно интересна и турбизнесу. Во-первых, ее идея вполне укладывается в общую тенденцию приоритета экологизации туров. Во-вторых, «Кюренниеми - культурная ценность России и Финляндии через тропу Микаэла Агриколы» предусматривает создание не только ООПТ, но и целой сети экотроп, а также мобильного визит-центра для развития международного экологического туризма.

 

В-третьих, по словам заместителя председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Натальи Калягиной, в рамках проекта будет создан большой документальный фильм, который совместными усилиями подготовят российские и финские исследователи, а также портал о парке на нескольких языках. «Все это позволит привлечь внимание к новинке, которая будет организована в полном соответствии с современными международными нормами», - считает эксперт.

В частности, в Кюренниеми предполагают заранее предусмотреть установку настилов для палаток, организацию мест отдыха и кострищ, а также установку эколого-просветительских щитов.

 

Кроме предоставления услуг экологического туризма, новый парк намерен стать и востребованной площадкой для проведения конференций, семинаров и фестивалей — любых мероприятий с участием экспертов из России, Финляндии и иных стран.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72