Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

11 января
Новогодний Сочи испытал «летний» наплыв туристов

За прошедшие праздничные дни курорт посетили около 270 тысяч туристов


Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, власти Сочи сообщили о заметном росте турпотока на курорт во время прошедших новогодних каникул.

"Общий туристический поток на курорте за десять дней новогодних и рождественских праздников 2021 года оценивается на уровне 270 тыс. человек, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года", — сообщила сегодня пресс-служба администрации Сочи. Пиковая нагрузка пришлась на 4 января, когда в городе находилось свыше 110 тыс. туристов", — говорится в сообщении.

 

Всего в период новогодних праздников в Сочи на прием гостей работало 639 средств размещения. Их средняя загрузка в этот период составила 76%. В минувшем году данный показатель равнялся 74%.

 

Горный кластер принял 146 тыс. гостей. "В отелях горнолыжных курортов Красной Поляны проживало порядка 74 тыс. человек. Средняя заполняемость объектов горного кластера составила 80%. Кроме того, еще порядка 72 тыс. гостей посетили горный кластер в качестве однодневных туристов» , — отмечается в сообщении.

 

"Показателем стабильной эпидемиологической ситуации на курорте стало то, что зарезервированный обсерватор и дополнительный ковидный госпиталь на 200 мест в этот период не приняли ни одного человека", — заявил глава города Сочи Алексей Копайгородский на итоговом совещании накануне.

По его словам, на территории Сочи в праздничные дни несли дежурство 54 бригады скорой помощи, 10 из которых были привлечены для усиления.

Кроме того, в Сочи в период новогодних каникул работали группы городских волонтеров. Добровольцы раздали бесплатно более 10 тыс. масок.

 

Также сообщается, что транспортные узлы Сочи в новогодние праздники испытали "летние" нагрузки наплыва гостей. "Через воздушные ворота Сочи за 10 дней праздников прибыли в общей сложности 120 тыс. человек", сообщает пресс-служба администрации Сочик.

 

В последние дни новогодних каникул резко выросло количество убывающих с отдыха туристов. "Пиковым днем стало 8 января, когда после проведенного в Сочи Рождества из нашего города улетели почти 18 тыс. пассажиров. Такая же цифра фиксируется сочинским аэропортом только в разгар летнего курортного сезона — в августе. Еще порядка 10 тыс. человек в этот день уехали на железнодорожном транспорте", — отмечает пресс-служба.

 

С повышенной нагрузкой в этот период работал и автодорожный комплекс курорта. С 31 декабря по 10 января в город через пост Магри въехало около 50 тыс. автомобилей. Ежедневно в горнолыжный поселок Красная Поляна прибывало порядка 20 тыс. автомобилей. "На популярных среди туристов маршрутах в этот период наблюдался большой поток автотранспорта, который стал причиной заторов на городских дорогах", — отмечается в сообщении.

 

В то же время стало известно, что компания "Гранд Сервис Экспресс" (ГСЭ) продлевает маршрут поезда Москва – Адлер до горнолыжного курорта "Роза Хутор", сообщает пресс-служба ГСЭ.

"Первый поезд по новому маршруту отправится из Москвы с Казанского вокзала 15 января в 22:50, он прибудет на станцию "Роза Хутор" 17 января в 10:51. Со станции "Роза Хутор" первый поезд отправится 17 января в 18:51, он прибудет в Москву 19 января в 6:07", — говорится в пресс-релизе.

Поезда будут курсировать через день. В составе — вагоны типа купе, СВ и плацкартные. Время в пути составит 34 часа.

Как сообщают власти города, горнолыжный сезон в Сочи будет длиться до марта, или, если позволит погода, до мая.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72