Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

28 декабря
СК «РИКС», застраховавшая ответственность 217 туроператоров, лишена лицензии

Профессиональные объединения готовы помочь пострадавшим туроператорам в получении новых фингарантий


Банк России отозвал лицензию на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни, и имущественного страхования у ООО "Розничное и корпоративное страхование" ("РИКС"), говорится в сообщении регулятора, опубликованном в пятницу.

 

Решение принято в связи с нарушением установленных Банком России требований порядка инвестирования собственных средств (капитала) страховщика, с учетом наличия угрозы правам и законным интересам страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей. Решение вступает в силу со дня его размещения на официальном сайте Банка России, - отмечается в сообщении.

 

По данным единого федерального реестра туроператоров, ООО "РИКС" по состоянию на 25 декабря выступало страховщиком 217 туркомпаний.

Теперь эти туроператоры должны в течение 45 дней предоставить в Ростуризм сведения о новом договоре страхования ответственности, в противном случае они будут исключены из единого федерального реестра.

 

По данным Банка России за 2019 год, по объему премий "РИКС" занимала 122-е место (145 млн рублей) среди российских страховых компаний.

"РИКС" работала на рынке с 1996 года и специализировалась на программах по страхованию объектов жилищного фонда в Москве и в Московской области.

 

Между тем, как сообщили нашему порталу в Российском союзе туриндустрии, Комиссия по страхованию Российского союза туриндустрии выступила с инициативой по оказанию помощи и поддержки пострадавшим туроператорам в части содействия в получении нового финансового обеспечения.

«Российский союз туриндустрии планирует обратиться с письмом к руководителю Ростуризма Зарине Догузовой с просьбой о продлении срока подачи нового финансового обеспечения застрахованных в этой компании туроператоров. Для пострадавших туроператоров-членов РСТ, Союз будет добиваться снижения стоимости получения новых финансовых гарантий», - заявил руководитель комиссии по страхованию РСТ Кирилл Сгибнев.

 

В рамках работы по совершенствованию законодательства в сфере туризма РСТ также внес предложение по расширению перечня способов финобеспечения туроператоров. В частности, предлагается внести в список организаций, которые могут предоставлять финансовую гарантию туроператорам, Общество взаимного страхования (ОВС), а также дать туроператорам возможность страховать каждую туристическую путевку на полную сумму ее стоимости.

В качестве еще одного варианта обеспечения фингарантий туроператора, как полагают в РСТ, могло бы выступать поручительство сторонней организации – юридического лица.

 

В свою очередь руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова отметила, что «в текущей ситуации перед туроператорами, у которых есть всего 45 дней на оформление нового договора, будет стоять очень непростая задача, которую  придется решить в крайне сжатые сроки, учитывая новогодние нерабочие дни».

 

Тем временем, в компании «Мультитур» (в «РИКС» застраховано юрлицо ООО «Мультитур.ру») сообщили, что проблем с перестрахованием у туроператора не возникнет. «Мультитур» уже имеет вторую страховку – в компании АО «Боровицкое страховое общество».

У компании ICS Travel Group также есть страховка от другого страховщика. Юрлицо  ООО «Ай Си Эс» застраховано в страховой компании ERV в сегментах внутреннего и въездного туризма (на 500 тыс. р.).

Что касается фингаранта «РИКС», который страховал деятельность этого юрлица в сегментах выездного и въездного туризма, альтернативу ему туроператор будет искать в ближайшие 45 дней, - cообщает АТОР.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72