Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов

Новости

08 октября
Turizmdatabank сообщил уточненный рейтинг ведущих российских туроператоров по Турции

Опубликовано новое исследование турецкой аналитической компании, посвященное российскому рынку в этом сезоне


На минувшей неделе агентство «Интерфакс» опубликовало результаты исследования турецкой аналитической компании Turizmdatabank с рейтингом туроператоров по Анталье. Согласно результатам, в рейтинг международных туроператоров, которые привезли в Анталью больше всего туристов за 9 месяцев 2020 года, вошли группа ANEX ( ANEX Tour + «Интурист), чья доля на рынке пакетных туров в Анталье составила 15,8%. На втором месте оказалась группа TUI c долей 14,7%, на третьем – OTI Holding (Coral Travel и Sunmar), у PEGAS Touristik 4 место с 9,7%, на пятом – местный туроператор MPI TURKEY с 8,1%.

 

При этом, Ассоциация туроператоров России сегодня отмечает, что этот анализ отражает только общее число туристов, привезенных туристическими холдингами из нескольких стран не только из России – не только из РФ, но и из Украины, Белоруссии, Казахстана и Германии, причем за все прошедшие 9 месяцев, включая зимний период до пандемии. 

 

Сейчас же ассоциацией была получена в Turizmdatabank информация о том, как распределяются доли туроператоров на рынке пакетных туров в провинции Анталья по объемам продаж именно на российском рынке и по итогам периода 1 августа – 1 октября 2020 года.

 

Согласно представленным турецкими аналитиками данным, актуальный рейтинг российских туроператоров, исходя из их российских объемов после возобновления авиасообщения с Турцией, выглядит следующим образом (в порядке убывания размера доли):

ANEX Tour

Coral Travel / Sunmar

PEGAS Tourıstık

TUI Россия

«Библио-Глобус»

«Интурист»

TEZ Tour

 

Как отмечается, в итоге выделяются две группы лидеров по отправке туристов из России. 

Так, у лидера, ANEX Tour (без учета «Интуриста»), доля рынка пакетных туров составит немногим более 21%, совсем немного отстает Coral Travel/ Sunmar– доли этих двух лидеров близки по значениям. Можно сказать, что каждый из этих туроператоров привез около 1/5 всех российских «пакетных» туристов в Анталью начиная с августа.  

Если же считать ANEX Tour вместе с входящим в эту группу «Интуристом», доля ANEX Group превысит и четверть всех проданных в России туров в Анталью.

 

Во второй группе – туроператоры с похожими долями рынка (диапазон – 1/6 – 1/7 всех привезенных туристов). Это PEGAS Touristik, "TUI Россия" и «Библио-Глобус». «Интурист» и TEZ Tour вместе заняли около 1/10 рынка российских пакетных туров в Анталью в период с 1 августа до 1 октября.

 

По сравнению с 2019 годом, отмечают аналитики, заметно усиление позиций ANEXTour, уверенные позиции Coral Travel/Sunmar, а также существенный прирост объемов и доли "TUI Россия".

Окончательный же рейтинг российских туроператоров по их долям на рынке пакетных туров Антальи за весь 2020 год, говорят в Turizmdatabank, можно будет составить только в начале 2021 года – ведь сезон в Турции будет на этот раз особенно длинным.

 

Отметим также, что, по данным управления культуры и туризма Антальи, в сентябре 2020 года из России в Анталью прибыли 517 040 туристов, что составляет 51% от общего количества иностранцев, приехавших на курорты этой турецкой провинции в первом осеннем месяце. Этот показатель отражает прирост на 53,7% по сравнению с августом 2020 года.

 

Всего за 9 месяцев 2020 года в Анталью в общей сложности из 163 стран прибыли 2 576 537 туристов. Это на 80% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Россия по итогам 9 месяцев 2020 года в Анталье тоже на первом месте (41,4% от всего турпотока, 1 000 831 турист). Однако это на 79% меньше, чем за это же время в прошлом году (сказывается полная потеря марта – июля). В итоге Анталья не досчиталась за три квартала 3, 75 млн туристов из РФ.

/TOURBUS.RU

 

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2026 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта