Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

30 сентября
Операторы речных круизов просят Ростуризм продлить программу кэшбека на начало следующей навигации

Руководители шести ведущих российских круизных компаний обратились с письмом на имя руководителя Ростуризма Зарины Догузовой


Крупнейшие туроператоры, организующие и реализующие круизы по рекам России, обратились в Ростуризм с просьбой изменить сроки реализации круизных путешествий в рамках второго этапа программы туристического кэшбека, с тем, чтобы «захватить» начало навигации 2021 года.

Письмо на имя главы ведомства Зарины Догузовой подписали топ-менеджеры компаний "Водоходъ", "Гама", "Русич", СК "Созвездие", "Круизный Дом", "Инфлот", - сообщил «Интерфакс».

 

В обращении подчеркивается, что до пандемии коронавируса число пассажиров на речных круизных маршрутах по России превышало 450 тыс. в год.

Авторы письма отмечают, что условия второго этапа программы туристического кэшбека делают невозможным участие в акции пула компаний, специализирующихся на организации и реализации круизов, так как совершить поездки в рамках акции можно будет только до 10 января 2021 года.

Они напоминают, что реализация круизных туров на навигацию 2020 года уже практически завершена из-за климатических условий страны.

 

"Все участники круизного пула уже опубликовали на своих сайтах цены и маршруты круизов на навигацию, которая начнется с конца апреля 2021 года, и готовы предложить эти туры потребителям. Просим вашего содействия по включению речного круизного продукта во второй этап программы стимулирования внутренних турпоездок с периодом продажи туров на даты с середины апреля до 30 июня 2021 г.

Мы просим разрешить, в виде исключения, именно для речного круизного сегмента реализацию турпакетов на 2,5 месяца сезона 2021 г., когда начнется навигация", — пишут авторы письма.

 

Они напоминают, что в последнее время правительство РФ выделило миллиарды рублей на создание нового отечественного речного и морского флота. Часть теплоходов уже спущены на воду, часть – заложены и будут достроены в ближайшие годы.

"Несомненно, такое пополнение флота требует дополнительной стимуляции для продажи речных круизов, и программа кэшбека успешно выполняет такую задачу", — подчеркивают круизные туроператоры.

Туроператоры по круизам в своем письме отмечают, что первый этап реализации программы туристического кэшбека прошел очень успешно для этого сегмента рынка — туристы приобрели речных круизов более чем на 100 млн рублей.

  

Как отмечает Светлана Гончарова, заместитель генерального директора компании «Мостурфлот», которую сегодня цитирует РСТ, «Наши туристы приняли активное участие в первой акции кэшбэка и уже звонят, ждут следующей. Если ее проведут в октябре, то это самое подходящее время – именно осенью идет бронирование на весну, на майские праздники. Причем для продажи круизов это гораздо более подходящее время, чем август, когда большинство людей свои отпуска уже отгуляли, а о новых пока не задумались. Надеюсь, что кэшбэк их подтолкнет.

У нас сейчас хороший объем бронирований на весну, но это, в основном, перенесенные из-за пандемии поездки. Новых заявок заметно меньше, чем в то же время год назад».

 

В свою очередь Константин Пучков, генеральный директор компании «Круизный дом», отмечает: «Круизный пул возлагает большую надежду на то, что отраслевое руководство услышит нашу просьбу, донесет ее значимость до правительства. Ведь важность развития отечественной круизной отрасли на реках и на Черном море государство уже оценило и стало вкладывать огромные ресурсы в его развитие.

Но, если круизы действительно фактически исключат из программы, принцип последовательности государственного инвестирования в нашу отрасль и даже, если хотите, ее имиджевого продвижения, нарушится.

 

Программа кэшбэка – один из самых эффективных способов поддержки круизного отдыха в России. Как показал первый этап программы, большое количество россиян впервые обратили внимание на речные круизы, а многочисленные постоянные клиенты получили возможность приобрести льготные путевки. Мы очень надеемся, что правительство не допустит дискриминации как круизных туроператоров, так любителей круизов. И, если туристы купят поездку на теплоходе сейчас, то деньги пойдут на поддержание всей круизной отечественной инфраструктуры уже в четвертом квартале этого года.

Все участники круизного рынка в этом нуждаются, как никогда».

 

Напомним, что правительство РФ выделило 15 млрд рублей на программу поддержки внутреннего туризма, пострадавшего от пандемии коронавируса. В первом этапе распродажи туров с кэшбеком, прошедшем с 21 по 28 августа, приняли участие около 70 тыс. туристов, которые приобрели туров на 1,4 млрд рублей.

Оставшиеся средства решено использовать для второго этапа, он начнется в октябре и продлится полтора месяца.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72