Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

07 мая
Пассажирские паромные перевозки по Балтике не возобновятся до лета

С середины мая вступают в силу новые правила, частично ослабляющие ограничения на перевозку пассажиров на балтийских морских паромах


Несмотря на некоторое ослабление ограничительных мер, пассажирские перевозки на паромах по Балтийскому морю в их привычном виде не будут осуществляться, как минимум, до конца этого месяца. Вместе с тем четыре из семи судов оператора Viking Line, к примеру, будут курсировать между Финляндией и Швецией, Аландскими островами и Эстонией, - сообщает наш петербургский корреспондент. 

 

Согласно оперативной информации, с 14 мая вступают в силу новые правила, частично ослабляющие ограничения на перевозку пассажиров в один конец. С этой даты Viking Line вновь откроет пассажирские перевозки – но пока только для необходимых поездок, к числу которых отнесены поездки на работу и обратно, а также другие перемещения пассажиров, согласованные с властями.

В частности, разрешается перевозка пассажиров между Финляндией и Эстонией – это в первую очередь касается «маятниковых» трудовых мигрантов, работающих в одной стране, но имеющих постоянное место жительства в другой. Продолжатся и выполняемые внутри одной страны перевозки людей между материковой Финляндией и Аландскими островами.

 

Что касается деталей, то, по данным Viking Line, обслуживание паромной линии между Хельсинки и Стокгольмом приостановлено, как минимум, до 31 мая 2020 года, а круизы из Стокгольма в Мариехамн на пароме Viking Cindeрrella - до 15 июня.

Паром Viking XPRS, который обычно курсирует между Хельсинки и Таллином, не будет выполнять рейсы вплоть до 31 мая: вместо него на линии станет работать паром Amorella.

 

Появилась и официальная информация от компании Moby Spl относительно судьбы парома «Принцесса Анастасия», ранее осуществлявшего пассажирские перевозки по Балтике из Петербурга. «Принимая во внимание отсутствие конкретных сроков по возобновлению регулярного паромного сообщения между Петербургом и портами Балтийского моря, компания приняла решение временно задействовать паром в другом коммерческом проекте в качестве плавучей гостиницы», – сообщила вчера пресс-служба оператора, подтвердив отправку лайнера в Мурманск.

 

При этом перевозчик не исключает, что при определенных условиях «Принцессу Анастасию» могут заменить другим лайнером. «Компания имеет возможность постановки в регион Балтийского моря пассажирского судна аналогичного класса и, после получения конкретных сроков снятия имеющихся ограничений, предпримет все необходимые меры для скорейшего возобновления рейсов», – говорится в официальном сообщении паромного оператора.

Что касается порядка отмены бронирований круизов на период после 13 мая, фактически он является аналогичным действовавшему для туров, реализация которых предполагалась в период с 21 марта по 13 мая.

 

«Как и следовало ожидать, паромные круизы по Балтике, как и другие морские, откладываются до улучшения ситуации, - констатирует менеджер компании «Путешествуем вместе» Маргарита Делицой.

- Однако есть надежда на то, что с начала лета пассажирские перевозки морем возобновятся в прежнем формате: если это произойдет, сезон еще может быть исправлен в лучшую сторону. Не исключено, что уровень спроса со стороны клиентов при этом будет очень высоким: в нынешней ситуации далеко и надолго люди поедут вряд ли, а вот на 1-3 дня на пароме – запросто».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72