Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

04 мая
Хроника возвращения: Россияне вернулись вчера из Франкфурта и Еревана, но не могут покинуть Индию и Занзибар

Правительство РФ выделило дополнительные 500 млн руб. на оказание поддержки российским гражданам, все еще находящимся за границей


Более ста россиян вылетели вчера из немецкого Франкфурта-на-Майне в Москву эвакуационным рейсом "Аэрофлота", сообщает посольство РФ в Германии.

"Сто шесть граждан России, проживающих на территории Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других регионов страны, вылетели из Франкфурта-на-Майне в Москву (Шереметьево) на вывозном рейсе "Аэрофлота", — говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

В посольстве отметили, что работа российских загранучреждений в ФРГ по возвращению остающихся в Германии россиян будет продолжена.

 

Авиакомпания "Уральские авиалинии" в свою очередь сообщила, что в воскресенье выполнила вывозной рейс для граждан России по маршруту Ереван — Сочи. Всего на борт поднялись 89 пассажиров.

 

В то же время стало известно, что российское подразделение Международного комитета защиты прав человека обратилось к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой помочь россиянам, "застрявшим" из-за распространения коронавируса в Индии и Занзибаре.

"Я обратился к зампредседателя правительства с просьбой оказать поддержку защите прав граждан России, находящихся в Индии (штат Гоа) и Занзибаре, всесторонне содействовать организации консульской помощи, а также помочь им в предоставлении материальной помощи и в возвращении домой", — сообщил "Интерфаксу" вице-президент российского подразделения Иван Мельников.

 

По его словам в комитет обратился ряд граждан, а также поступила информация о нахождении более 700 россиян, находящихся в Гоа, которые в связи с закрытием границ и авиасообщения не могут вернуться на родину более месяца. Аналогичные просьбы поступили также от россиян из Занзибара, где по словам правозащитника остаются порядка 120 человек. Многие, отметил Мельников, находятся с семьями, в том числе с несовершеннолетними детьми.

Он отметил, что по его информации, россияне сталкиваются с административными проблемами в попытках получить помощь и вернуться на родину. Кроме того, подчеркнул правозащитник, отсутствие в большинстве стран Африки и в Индии необходимой медицинской помощи иностранцам, ставит под угрозу их здоровье и жизни.

 

Также стало известно, что правительство РФ выделило 500 млн руб. на оказание социальной поддержки российским гражданам, находящимся за границей и временно не имеющим возможности вернуться на родину.

Соответствующее распоряжение от 30 апреля за подписью премьера Михаила Мишустина размещено в пятницу на сайте кабинета министров.

 

При этом МИДу поручено России осуществить контроль за целевым и эффективным использованием указанных бюджетных ассигнований с представлением доклада в правительство до 1 февраля 2021 года.

В начале апреля правительство РФ уже выделяло 500 млн рублей для помощи россиянам, застрявшим за границей из-за коронавируса.

27 апреля Росавиация сообщила, что более 172 тысяч россиян возвратились домой вывозными рейсами в период с 20 марта.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72