Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

30 апреля
Чехия: Курорты заработают уже в начале мая

CzechTourism рассказал о мерах по смягчению режима карантина и поддержке властями страны чешского турбизнеса


Курорты Чехии начнут принимать туристов уже в начале мая, пока – только граждан своей страны, сообщили в Национальном туристическом управлении страны (CzechTourism).

«Чешская республика одной из первых в Европе объявила о смягчении мер по преодолению пандемии коронавируса. Несмотря на то, что в стране с 16 марта по 17 мая было введено чрезвычайное положение, в рамках которого были закрыты отели, рестораны, торговые центры, граница и въезд для иностранцев, уже с 20 апреля правительство начало смягчать режим ЧП», — рассказали в управлении.

 

Так, с 24 апреля граждане Чехии могут выезжать за границу с обязательным условием прохождения 14-дневного карантина по возвращении.

С 27 апреля открылись магазины площадью до 2,5 тыс. кв.м, а иностранцы из стран Евросоюза получили возможность прибывать в Чехию с деловыми целями или на учебу при условии предоставлении справок об отсутствии коронавируса или прохождения карантина.

 

«С начала мая курорты могут принимать на лечение чешских пациентов. С 11 мая открываются магазины площадью более 2,5 тыс. кв.м, начинают работать замки, крепости, музеи, галереи, зоопарки, парикмахерские и салоны красоты.

С 25 мая начинают работать рестораны, бары, отели, разрешены общественные мероприятия до 30 человек», — сообщили в CzechTourism.

 

В туруправлении подчеркнули, что туристическая отрасль является стратегической для экономики страны – в ней заняты 240 тыс. человек, а ее вклад в ВВП составляет почти 3%. Как ожидается, в результате пандемии коронавируса туротрасль Чехии потеряет около 7 млрд. евро и 100 тыс. рабочих мест.

 

«Правительство в связи с этим предоставило субсидии работодателям, прекратившим деятельность из-за пандемии, на выплату зарплат сотрудникам. Предприниматели получили отсрочку по налогам на прибыль до конца июня. Средним и малым предприятиям выделена помощь в размере 740 млн евро.

Запущена специальная кампания для поддержки внутреннего туризма – ваучеры на отпуск в Чехии стоимостью 380 евро.

Кроме того, для предотвращения банкротств туркомпании могут не возвращать клиентам деньги за оплаченный, но не состоявшийся отпуск, а предложить ваучеры на услуги в будущем», — рассказали в CzechTourism.

После окончания пандемии в Чехии будет запущена рекламная кампания по продвижению внутреннего туризма.

 

По информации «Интерфакса», в Чехии за время пандемии коронавирусом заразились 7,4 тыс. человек, умерли 223. В последние дни число случаев заражения заметно снижается.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72