Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

13 апреля
Cтратегия развития отечественного туризма будет скорректирована

Представители Ростуризма говорят об изменении планов развития отечественной туротрасли в изменившейся ситуации


Стратегия развития туризма до 2035 года может быть скорректирована в условиях чрезвычайной ситуации из-за коронавируса, сообщила сегодня советник главы Ростуризма Елена Лысенкова.

 

"Мы понимаем, что та стратегия развития туризма до 2035 года, которая была подписана еще в сентябре прошлого года, и план ее реализации в текущих условиях становятся не совсем актуальными. Мы обсуждаем с коллегами возможность корректировки плана с учетом текущих особенностей", — сказала она в ходе онлайн-конференции, организованной сегодня фондом "Росконгресс", сообщает «Интерфакс».

 

Спикер отметила, что частью этого плана является необходимость инвестиций в развитие инфраструктуры на территории России. "Если мы не удержим собственников в их активах в текущей ситуации, мы просто никогда не сможем их дальше стимулировать вкладывать в развитие туротрасли", —заметила г-жа Лысенкова.

 

Она также подчеркнула, что в Ростуризме видят, что происходит глобальное замедление в развитии туротрасли и оно касается большей части сегментов. "В частности, пандемия привела к коллапсу спроса на гостиничном рынке. Именно это обстоятельство не позволяет вернуть деньги туристам. Загрузка отелей в большей части регионов между 1-3%, что за гранью разумного. Очень редко она достигает 20-30%, единицы гостиниц загружены на 80%", — сказала эксперт.

 

Также г-жа Лысенкова отметила, что под удар попал круизный рынок, который «вообще не успел запуститься». Под угрозой, по ее словам, оказался и MICE-сегмент, поскольку все крупные мероприятия отменены.

 

В то же время, по ее словам, летний туристический сезон может состояться – хотя бы во внутреннем туризме.

"Безусловно, потребление корректируется, траты россиян на поездки сократятся. Хотя, в Китае, например, люди сейчас готовы последние средства потратить на отдых, эмоции, впечатления. Возможно, в России мы тоже увидим отложенный спрос", — заключила она.

/TOURBUS.RU



Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72