Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

18 марта
Болгария замораживает всю туристическую деятельность
Эксперты комментируют ситуацию на болгарском направлении на фоне эпидемии коронавируса

Как сообщает наш корреспондент на Балканах, министр туризма Болгарии Николина Ангелкова подписала вчера приказ о прекращении до 13 апреля всех видов деятельности, которую регулирует национальный закон о туризме. «В создавшейся ситуации путешествовать безответственно, - подчеркнула она, хотя как министру туризма мне это очень тяжело говорить. Призываю всех ездить за рубеж только в случае крайней необходимости».

 

Комментируя прогноз Болгарского союза отелей и ресторанов относительно того, что вследствие мер против распространения коронавируса до конца марта могут быть уволены 150-200 тыс. работников отрасли, министр сказала: «Сейчас мы обсуждаем необходимые меры с профсоюзами и работодателями. Могу заверить, что все возможное будет сделано. При этом сектор туризма нельзя рассматривать отдельно, нужно видеть общую картину“. „К сожалению, могут быть и банкротства турфирм. Мы рассчитываем максимально быстро справиться с ситуацией и июль-август встретить спокойно. Пока отказов от летних резерваций нет“, - добавила она.

 

Напомним, что вчера также сообщалось, что останавливают свою работу три главные горнолыжные зоны Болгарии - Банско, Боровец и Пампорово, и это несмотря на отличный снег, которого хватило бы до конца сезона. Отели на горных курортах в эти дни провожают последних туристов и готовятся рассчитывать персонал.

 

 Комментируя ситуацию на болгарском направлении в ситуации эпидемии коронавируса, в пресс-службе туроператора TEZ Tour нашему корреспонденту заявили: «Спрос на летний отдых в Болгарии у наших клиентов в сезоне-2020 демонстрировал уверенный рост и по состоянию на январь превышал прошлогодние показатели в два раза.

 

В связи с распространением эпидемии коронавируса COVID-19 произошло замедление темпов продаж, стали поступать запросы на перебронирование путешествий на более поздние сроки либо аннуляцию туров с вылетом в ближайшие месяцы, включая май.

 

В настоящий момент мы получаем как отмены, так и новые заявки на лето. С учетом того, что массовые заезды в Болгарию стартуют только в июне и количество туристов в апреле-мае на пляжных курортах страны минимальное, число аннуляций и переносов сроков поездок на данном направлении существенно ниже.

Возможность начать сезон в соответствии с планом будет зависеть от того, как быстро удастся купировать угрозу распространения вируса».

/TOURBUS.RU

 

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72