Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

18 марта
ОАЭ, Индонезия и Вьетнам отменяют безвизовый режим

Еще три популярных направления весеннего пляжного отдыха практически закрываются для туризма


По информации АТОР, вечером 17 марта правительство ОАЭ приняло официальное решение ввести временный запрет на въезд в страну для всех иностранных туристов, в том числе и для россиян. В правительственном документе указано, что с 19 марта приостанавливается действие всех виз по прибытии, транзитных виз, а также отменяется безвизовый режим для граждан стран, которые им пользуются. Срок действия ограничительной меры в документе не указан.

 

Напомним, что ОАЭ с 17 марта приостановили выдачу въездных виз. Однако эти ограничения не касались граждан государств, с которыми у ОАЭ установлен безвизовый режим или режим получения визы по прибытии. Соответственно, российские туристы имели право свободно взъезжать в ОАЭ. Сейчас такой возможности у граждан РФ временно не будет, при этом новую визу оформить нельзя, - отмечает АТОР.

 

Что касается тех туристов, кто уже оформил въездные визы ОАЭ до 17 марта, смогут воспользоваться ими или аннулировать их, получив полный возврат визового сбора. Обладатели резидентских и гостевых виз (visit visa), находящиеся на территории ОАЭ, смогут продлить и обновить свои визы по стандартным правилам.

 

Обладатели резидентских виз ОАЭ, находящиеся за рубежом, могут вернуться на территорию ОАЭ, однако обязаны будут пройти режим карантина, установленный компетентными органами.

 

Также Индонезия в рамках борьбы с распространением коронавируса приостановила безвизовый въезд для всех иностранных граждан, сообщает газета Jakarta Post. Мера вступит в силу 20 марта и будет действовать месяц.

"Отныне, чтобы въехать в Индонезию, гражданам иностранных государств необходимо оформить визы в диппредставительствах страны, для этого понадобится справка о состоянии здоровья заявителя. Кроме того, все путешественники обязаны представить аналогичную справку по прибытии в Индонезию", — пишет издание.

 

Сейчас в стране введен запрет на въезд для тех, кто в течение последних 14 дней побывал в Иране, Италии, Испании, Франции, Германии, Швейцарии и Великобритании.

Отметим, что в 2019 году Индонезию посетило 158,9 тыс. российских туристов — на 26,4% больше, чем годом ранее.

 

Наконец, по информации АТОР, Вьетнам прекращает выдачу всех видов въездных виз иностранным гражданам с 18 марта. Также, начиная с 00:00 18 марта, все прибывающие из стран Европы, включая Россию, будут в обязательном порядке помещаться на 14-дневный карантин. Об этом сообщает посольство Вьетнама на своем официальном сайте.

Посольство России во Вьетнаме разместило на своем сайте вечером 17 марта информацию для российских граждан, собирающихся в поездку во Вьетнам.

 

«По решению премьер-министра правительства, Вьетнам прекращает выдачу всех видов въездных виз во Вьетнам на 30 суток с 18 марта с.г. Также с 18 марта все пассажиры, прибывающие из США, всех стран Европы, включая Россию, и Юго-Восточной Азии, будут направляться на 14-дневный карантин. Настоятельно рекомендуем учитывать эти факторы при планировании своей поездки во Вьетнам», - говорится в сообщении посольства.  

 

Фактически, отмечает АТОР, если верить сообщению посольства, это означает отмену безвизового режима для россиян. При этом ранее в Facebook посольства был размещен пост, что с россиян будут требовать для пропуска в страну сертификат об отсутствии коронавируса COVID-19, заверенный медицинскими властями России.

 

Отметим, что во вьетнамской прессе вечером 17 марта присутствуют разноречивые сообщения – от отмены виз и карантина для граждан США, всей Европы и стран АСЕАН до обязательного карантина для всех въезжающих.

Однако при этом ни на сайте вьетнамской туристической администрации, ни на сайте посольства Вьетнама в России нет соответствующей информации. Нет ее и в твиттере ДСКЦ МИД (по состоянию на 21.47 17 марта). Не получали никаких официальных писем от властей страны или МИД РФ и туроператоры с авиакомпаниями.

 

«Мы действительно не получали никакой официальной информации, однако предупреждение посольства есть. На ожидании вечером 17 марта у нас есть 4 рейса во Вьетнам из Сургута, Иркутска, Новосибирска и Омска. Не дождавшись никакой связи с властями Вьетнама, мы решили отправить самолёты без людей, чтобы не заставлять пассажиров испытывать проблемы на границе, которые, очевидно, будут, вопрос – в какой форме.

При необходимости мы заменим несостоявшиеся туры у пассажиров этих рейсов на аналогичные туры на о. Пхукет (Таиланд)», - рассказала Яна Муромова, заместитель генерального директора туроператора ANEX Tour, которую цитирует АТОР.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72