Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

16 марта
Турбизнес получит налоговую отсрочку. Вопрос с платежами в «Турпомощь» пока не решен.

Эксперты комментируют сегодняшние правительственные решения, направленные на поддержку туристического и авиабизнеса на фоне масштабного кризиса


Правительство решило организовать отсрочки взыскания налоговых платежей для отраслей туризма и авиаперевозок, заявил сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами, - сообщает «Интерфакс».

"Это меры поддержки отраслям, которые оказались в сложной ситуации. Речь идет в первую очередь о туризме и авиаперевозчиках. Правительством уже приняты решения по организации отсрочки взыскания налоговых платежей в этих отраслях. В дальнейшем эта мера может быть расширена на другие пострадавшие отрасли и предприятия", — заявил г-н Мишустин.

Всего, по его словам, на поддержку отдельных отраслей экономики и граждан в условиях эпидемии может быть потрачено 300 млрд рублей.

 

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе назвала «отличным и правильным» решение правительства об отсрочке налоговых платежей, но призвала ввести не отсрочку, а налоговые каникулы до августа.

«Отличное, правильное решение в целом. Во многих странах пошли по такому пути. Главное, чтобы это не стало квази-мерой: о каких налогах идет речь непонятно, и о каком периоде освобождения и/или отсрочки тоже. Поэтому только после внесения ясности в этот вопрос будет видно, эффективна ли эта мера. Опять-таки непонятно, объем чего считать. Только туроператорский бизнес платит в общей сложности десятки миллиардов рублей в год всех налогов — ФОТ, на прибыль, УСН и других», — сказала она.

При этом, по словам Ломидзе, туристская отрасль нуждается скорее не в отсрочке, а в каникулах. «По срокам — уже сейчас очевидно, что должны быть налоговые каникулы, а не отсрочка платежей, на период как минимум до конца августа», — подчеркнула она.

 

 В Российском союзе туриндустрии (РСТ) решение об отсрочке налоговых платежей назвали серьезной поддержкой для турбизнеса, но считают еще одной необходимой мерой освобождение туроператоров на год от уплаты взносов в фонды помощи туристам за рубежом, сообщила в свою очередь пресс-секретарь организации Ирина Тюрина, которую цитирует «Интерфакс».

 

«Мы рады, что в столь беспрецедентной ситуации правительство услышало голос туриндустрии, причем решение принято довольно оперативно. Первые предложения по поддержке турбизнеса в связи с коронавирусом РСТ опубликовал в начале марта, доработанный вариант появился 12 марта. Сегодняшние новости об отсрочке налогов – серьезная поддержка для турбизнеса», — сказала она.

По словам Тюриной, теперь турбизнес ждет информации, о каких налогах идет речь, с какого момента и сколько будет действовать это решение. Она также подчеркнула, что мораторий на уплату налогов – это лишь один пункт из комплекса предложений РСТ по поддержке турбизнеса.

 

«Мы также считаем необходимым хотя бы на год освободить туроператоров по выездному туризму от уплаты взносов в фонды персональной ответственности и резервный, сформированные при «Турпомощи», поскольку у многих компаний просто нет средств для этих платежей в 2020 году. Просим предоставить туроператорам возможность использовать на покрытие убытков до 30% средств, накопленных в фонде персональной ответственности компании», — сказала г-жа Тюрина.

 

 Вероятность того, что туроператоров на год освободят от взносов в фонды "Турпомощи" и позволят им использовать 30% средств из персонального фонда на покрытие убытков, на данный момент невысока, сообщил между тем сегодня в интервью СМИ глава ассоциации Александр Осауленко.

"Законодательно эта возможность не прописана. Поэтому вряд ли мы добьемся этого. Нужно либо постановление правительства, либо указ президента", — сказал он.

Осауленко отметил, что сейчас соответствующие предложения направлены в правительство, в том числе самой "Турпомощью". "Но все зависит от политической воли. Закон мы с вами за два дня не изменим", — заключил он.

/TOURBUS.RU

 



Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72