Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

21 февраля
Замбия и Россия готовы отменить визовый режим

Наши эксперты рассказали об интересе россиян к замбийскому направлению и оценили перспективы отмены виз для граждан двух стран


Как сообщает «Парламентская газета», председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе проходящего на этой неделе официального визита делегации сенаторов в Республику Замбия в ходе встречи с президентом Эдгаром Лунгу подняла вопрос об отмене визового режима для граждан двух стран.

 

«Я предложила, и Россия готова на это пойти, чтобы перейти вообще на безвизовый режим и для общих паспортов, — уточнила глава палаты. -  Президент Эдгар Лунгу выразил свою заинтересованность, сказал, что он даст поручения соответствующим министерствам и ведомствам этот вопрос обсудить».

Она напомнила, что на саммите Россия — Африка было подписано межправительственное соглашение о безвизовом режиме владельцев дипломатических паспортов, и выразила надежду на то, что в ближайшее время оно будет ратифицировано.

 

Оценивая заявление г-жы Матвиенко, Дмитрий Арутюнов, генеральный директор компании ART Tour, в беседе с нами отметил: «Замбия – прекрасное дополнение программ по Южной Африке.

Обязателен к посещению водопад Виктория, и именно с замбийской стороны находятся лучшие отели и лучший вид на это чудо природы.

Обычно в Замбии наши туристы проводят 2-3 дня, виза оформляется быстро, но «безвиз» - еще лучше, тем более позволит сэкономить $20-50 на человека (в зависимости от продолжительности тура)».

 

Представитель туроператора «ВАНД» в беседе с нашим корреспондентом отметил: «Перспектива на этом направлении есть однозначно, вот только безвиз вряд ли повлияет на спрос».

 

Наконец, Ольга Зуева, менеджер направления «Квинта Тур», рассказала нам: «Сейчас граждане России получают визу в Замбию по прибытии. Никаких сложностей с этим нет.

При этом только в Замбию никто не едет, ее посещение комбинируют с ЮАР. Обычно здесь останавливаются на 3-4 ночи. Редко едут на большее количество дней в случае, если хотят посетить национальные парки. Чаще всего в Замбию едут для посещения водопада Виктория.

При этом прямого авиасообщения между Россией и Замбией нет и не предвидится.

Я не думаю, что введение безвизового режима как-то увеличит турпоток в Замбию. Тем более, что к странам Южной Африки понятие «турпоток» вообще не применимо – это не массовое направление».

 

Напомним, что  Республика Замбия (до 1964 г. - Северная Родезия) расположена в Южной Африке и граничит с Демократической Республикой Конго на севере, Танзанией на северо-востоке, Малави на востоке, Мозамбиком, Зимбабве, Ботсваной и Намибией на юге, Анголой на западе и не имеет выхода к морю.

Главное, ради чего туристы едут в Замбию, — это легендарный водопад Виктория: высотой 120 м и шириной почти в два  км. Стоит побывать и на популярном курорте Сиавонга, который находится на озере Кариба (100 км от столицы). И, наконец, туристов привлекают два десятка национальных парков с живущими в естественной среде африканскими животными.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72